АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ЯНАО. Сертификат дошкольника. На Ямале введена новая мера поддержки

19.12.2019
С 1 января 2020 года на Ямале появится сертификат дошкольника — специальная компенсационная выплата частным детским садам и индивидуальным предпринимателям, работающим с детьми и имеющим лицензию на образовательную деятельность. Соответствующее решение приняли депутаты Заксобрания ЯНАО на заседании регионального парламента, проходящем сегодня в Салехарде.
По словам заместителя председателя Комитета Заксобрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Герелишина, выплачиваемые по сертификату дошкольника средства могут быть направлены садами на приобретение продуктов, оплату коммунальных услуг и другие направления деятельности. Депутат напомнил, что лицензированные частные детские сады действуют в Ноябрьске и Тарко-Сале. Текущий размер компенсационной выплаты был рассчитан с ориентиром на то, что эти два учреждения посещают около 200 детей. В будущем цифра может быть пересмотрена.
Главное назначение сертификата дошкольника — побудить частные детские сады к началу работы в правовом поле. Инициатором законодательного нововведения выступает департамент образования ЯНАО. В рамках программы компенсации муниципалитеты будут выплачивать детским садам по 3 тыс. рублей за одного ребенка ежемесячно. В среднем, отметил Игорь Герелишин, содержание одного ребенка в частном детском саду обходится его родителям в 11 тыс. рублей. Таким образом, сертификат дошкольника также призван облегчить финансовую нагрузку на карман родителей малышей.

Источник: https://sever-press.ru




Возврат к списку новостей