АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинская область. Губернатор придал мэрам новый "статус"

03.12.2019
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назначил мэра Челябинска Наталью Котову своим замом на общественных началах. Ранее такое же решение было принято по главе Магнитогорска Сергею Бердникову. «Это нужно для более качественного взаимодействия со всеми органами власти», – пояснил Текслер. Эксперты отмечают, что такие решения Текслера отвечают установке президента на укрепление местного самоуправления и расширение его ресурсных возможностей. «С назначением губернатором мэров своими замами повышается и ответственность мэров перед губернатором. В то же время сам глава региона, провозглашая общие цели и общую стратегию, берет на себя дополнительные обязательства по развитию муниципалитетов», – отмечает политолог Виктор Потуремский.
Мэр Челябинска Наталья Котова назначена заместителем губернатора Челябинской области на общественных началах. Такое решение принял глава региона Алексей Текслер. «Учитывая масштабность задач и значимость Челябинска для области, я принял решение назначить Наталью Петровну своим заместителем на общественных началах. Это нужно для более качественного взаимодействия со всеми органами власти. Как вы помните, аналогичное решение было принято ранее по Сергею Николаевичу Бердникову, главе Магнитогорска», – сказал Текслер.
Политолог, гендиректор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский отметил актуальность шагов Текслера по назначению своими замами мэров стратегически важных для региона городов: «Важно, чтобы губернатор и муниципальный уровень власти работали вместе. В таком случае это дает синергетический эффект. То, что делает Текслер, – это продолжение того, что он делал еще до выборов губернатора. Он не боялся принимать кадровые решения, принимал их смело и делал ставку на местные кадры. С точки зрения жителей региона, когда мэр и губернатор работают вместе, это в их интересах, потому что еще есть надежда, что и решения, и способы взаимодействия будут носить более эффективный характер».
В то же время, по словам Потуремского, придание Текслером нового статуса мэрам повышает обязанности обеих сторон по решению проблем территорий: «С назначением губернатором мэров своими замами повышается и ответственность мэров перед губернатором. В то же время сам глава региона, провозглашая общие цели и общую стратегию, берет на себя дополнительные обязательства по развитию муниципалитетов».
Местные наблюдатели в решении Текслера назначить мэров Челябинска и Магнитогорска своими замами также видят соблюдение равновесия во взаимоотношениях с региональными элитами.
Стоит сказать, что о необходимости усиления местного самоуправления говорил президент Владимир Путин. По его словам, «наша общая задача – укреплять местное самоуправление, расширять его ресурсные возможности». Глава государства не исключил, что будут «приниматься системные решения, связанные с увязкой муниципального и государственного уровней управления». При этом он подчеркнул, что такие изменения следует производить, «не нарушая обязательств международного характера по тому, что муниципальный уровень управления должен иметь определенный уровень, определенную степень самостоятельности».
«Президент произнес эту фразу не просто так, – отметил Потуремский. – Нужно понимать, что муниципальная власть оказывается на передовом рубеже. Они очень часто являются мишенью критики со стороны граждан. Но при этом муниципальная власть и исполнительная власть региона имеют разные ресурсы и полномочия. Поэтому когда есть эффективное взаимодействие муниципальной власти и исполнительной власти, а именно об этом говорит президент, то это то состояние, к которому нужно стремиться».
Добавим, что Текслер также отметил, что он намерен уделять особое внимание вопросам развития муниципалитетов. По его словам, по всем территориям региона в ближайшее время будут составлены планы социально-экономического развития.

Источник: сайт http://club-rf.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи