АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Волгоградская область. Большая часть органов местного самоуправления установила минимально возможные налоговые ставки и разработали новые льготы

22.11.2019
В Волгоградской области большая часть органов местного самоуправления решила установить минимально возможные налоговые ставки, а также принять дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
Поскольку с 1 января согласно федерального законодательства во всех регионах страны налог на имущество будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объекта, до 1 декабря все муниципальные образования должны скорректировать законодательную базу. При этом органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения по установлению размера налоговой ставки и возможности предоставления дополнительных налоговых льгот.
В Волгоградской области половина муниципальных образований (222 из 434) уже внесли корректировки. Так, Волгоград одним из первых привел в соответствие нормативно-правовую базу, установив минимально возможную налоговую ставку — 0,1% — для владельцев квартир, имеющих кадастровую стоимость до пяти миллионов рублей.
Кстати, такую же ставку будут иметь владельцы жилых домов с кадастровой стоимостью до 500 тысяч рублей. Те же, чье жилое имущество оценивается от 500 тысяч до двух миллионов рублей, получат ставку в 0,2%.
Помимо этого, Волгоград разработал свой, дополнительный, широкий перечень льгот в виде полного освобождения от уплаты налога отдельных  категорий граждан: пенсионеров и предпенсионеров, инвалидов и детей-инвалидов, а также их родителей (опекунов), ветеранов боевых действий, многодетных семей, несовершеннолетних детей-сирот и другие.
Для отдельных категорий граждан сохраняются ранее предоставляемые федеральным законодательством льготы.
Отметим, что для всех граждан предусмотрены налоговые вычеты: в отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, в отношении комнат — 10 квадратных метров, в отношении жилых домов — 50 квадратных метров. То есть, теперь налог будет исчисляться не от полной кадастровой стоимости. 
Между тем, для большинства граждан новая налоговая ставка на имущество практически не скажется на сумме в платежке. Хотя некоторые все же станут платить меньше. К примеру, за двухкомнатную улучшенку площадью 52,3 кв.м. стоимостью 2 миллиона рублей в Волгограде в среднем сейчас платят около 1917 рублей, а по новым расчетам сумма налога составит примерно  1235 рублей.
Добавим, что первые платежки с имущественным налогом, начисленным по новому порядку, жители Волгоградской области получат до 1 декабря 2021 года.

Источник: vlg.newdaypost.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи