АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Два полномочных представителя президента подняли вопрос о возвращении прямых выборов мэра

Два полномочных представителя президента подняли вопрос о возвращении прямых выборов мэра 20.11.2019
Первым на проблему выборности глав обратил внимание полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Вслед за ним тему поднял полномочный представитель в Уральском федеральном округе Николай Цуканов на форуме «Города России 2030», который проходил в ноябре в Екатеринбурге.
— Сейчас главы муниципалитетов избираются представительными органами местного самоуправления. Вокруг этого вопроса много споров. В некоторых мегаполисах сохранились прямые выборы. Хотелось бы послушать, какие есть мнения по этому вопросу, — цитирует Николая Цуканова газета «Коммерсант».
По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, высказывания полпредов достаточно легко объясняются.
— В крупных городах случилась девальвация местной власти. Понятно, что глава, избранный депутатами, пользуется меньшим доверием, чем прошедший через процедуру выборов. В итоге в городах не осталось авторитетов, которые можно было бы противопоставить оппозиции. Таким образом, существует желание усилить образ власти на муниципальном уровне, — пояснил политолог.
Вместе с тем, пока у Кремля нет сформулированной позиции по вопросу возвращения прямых выборов мэров городов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «На экспертном уровне эта тема неоднократно ставилась на повестку дня. Но это не было финализировано в какую-то позицию», — сказал он.
Ранее 31 октября президент России Владимир Путин назвал системной проблемой «разрыв» между государственным и муниципальными уровнями управления. Президент отметил, что в будущем могут быть приняты решения по изменению действующего законодательства при условии сохранения у муниципалитетов определенного уровня самостоятельности. В противном случае, по его словам, будут нарушены обязательства международного характера.

Источник: сайт yarnovosti.com, газета "Известия". 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи