АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

УрФО. Полпред Николай Цуканов предложил разработать стандарт качества жизни людей

14.11.2019
Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов предложил создать на федеральном уровне стандарт жизни людей, который будет включать требования к социальной сфере, благоустройству, оказанию услуг.
"Необходим четкий критерий эффективности реализации национальных проектов, равный доступ граждан к перечню социальных услуг вне зависимости от места жительства. Один из путей решения, на мой взгляд, разработка и решение на федеральном уровне базовых инфраструктурных и социальных стандартов. Такие стандарты позволят определить четкие направления развития муниципалитетов на всей территории страны", - сказал Н. Цуканов на заседании совета по вопросам развития местного самоуправления. Он добавил, что критерии могут варьироваться от численности муниципалитета.
По словам полпреда, также для повышения качества жизни людей необходимо развивать цифровую экономику, в том числе внедрять технологии "умного" города. "Это обеспечивает системные и эффективные решения для типичных городских проблем. Это сокращение потерь на коммунальных сетях, организация движения городского транспорта, уличного движения, повышение качества оказания социальных услуг", - отметил он.
Н. Цуканов добавил, что помочь во внедрении таких технологии поможет региональный центр компетенции по направлению "умного" города, который целесообразно создать в каждом из шести регионов округа.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей