АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Открылось первое за Уралом представительство Эрмитажа

07.11.2019
Культурно-просветительный центр «Эрмитаж-Сибирь», который стал первым за Уралом представительством государственного Эрмитажа, открылся в Омске выставкой «Сжимая рукоять меча… Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока».
Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что «Эрмитаж-Сибирь» укрепил культурные связи между сибирским городом и Санкт-Петербургом. «Если раньше Омск считался музыкальным, театральным и фестивальным [центром Сибири], то сегодня он стал и музейным центром Сибирского федерального округа», - считает глава региона.
По словам генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, в культурном центре будет проходить множество мероприятий, подобных тем, что организовывает в Санкт-Петербурге Государственный Эрмитаж. «Это будут премии журналистам, мастер-классы, мастер-классы по работе с детьми и многое-многое другое», – сказал Пиотровский.
«Выставки будут не только из Эрмитажа. Например, в «Эрмитаже-Казань» 2 или 3 раза выставку делала Третьяковская галерея», - отметил генеральный директор музея.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи