АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Петрозаводск. По технологиям «умного города» перенастраивают светофоры и меняют маршруты

21.10.2019
Число пробок на дорогах Петрозаводска снизится после корректировки схемы дорожного движения, которая начнется после ноября 2019 года. В ближайшее время в столице Карелии перенастроят светофоры, а устаревшие маршруты, некоторым из которых десятки лет, заменят на новые, сформированные с учетом мнения жителей.
Как сообщила глава администрации Петрозаводска Ирина Мирошник, исследование для властей города провела петербургская компания «Дорнадзор». Работа по оптимизации трафика ведется в соответствии с пилотным проектом «Умный город» нацпроекта «Жилье и городская среда».
«В ноябре нам представят решения, как оптимально организовать транспортное передвижение по Петрозаводску, в том числе с учетом перенастройки светофоров. После ноября система начнет меняться», - сказала она.
Специалисты провели опрос горожан на тему их привычных маршрутов. Комплексная схема организации дорожного движения будет призвана снизить количество заторов, аварийность и улучшить экологическую обстановку.
До конца года будут отремонтированы и модернизированы 56 светофоров. По словам главы администрации, затем власти продолжат работу над пересмотром схемы движения общественного транспорта. Так, например, нынешние троллейбусные маршруты были сформированы несколько десятков лет назад, когда в городе не было настолько густонаселенных районов. «Та работа, которая проводилась в 2017-2018 годах по разработке транспортной сети с привлечением специалистов Петрозаводского госуниверситета, приостановлена в связи с тем, что нам нужно подготовить базис в виде организации дорожного движения в принципе», – пояснила Мирошник.
Ближе к окончанию проекта, в 2024 году администрация планирует установить в Петрозаводске «умные» остановки – с доступом к интернету, возможностью зарядить мобильные устройства, оплатить коммунальные услуги. Также они будут оборудованы схемой движения транспорта. По словам Мирошник, к нововведениям город будет подходить поэтапно, так как на сегодняшний день даже простые стеклянные остановочные комплексы даже в центре города подвергаются атакам вандалов. А из «умных» вещей в столице Карелии первыми появятся скамейки на набережной.
«Сейчас с правительством мы обсуждаем проект для реализации за счет спонсоров – установка на набережной «умных» скамеек с возможностью зарядки всех электронных устройств. Набережная уже подключена к Wi-Fi - сигналу, и мы будем наращивать дополнительные опции и параллельно воспитывать культуру отношения у граждан», – пояснила глава города.
В конце декабря текущего года в городе в пилотном режиме начнет функционировать цифровая платформа «Активный гражданин» - портал для проведения рейтинговых голосований о территориях, которые необходимо благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Также здесь будет отображаться актуальная информация о ремонтных работах на сетях и дорогах, изменениях в маршрутах общественного транспорта и отключениях коммунальных услуг.
Мирошник отметила, что в 2019 году по проекту «Умный город» в Петрозаводске уже заменили тепловые узлы в 25 школах и детских садах, протестировали системы учета электроэнергии.
«Мы прошли пилотное тестирование по учету электроэнергии. Особенно это актуально для больших зданий школ площадью до 5 тыс. кв. м и более, где бывает сложно установить, что занятия не ведутся, а свет забыли выключить. Такие счетчики позволяют выводить эту информацию на дисплей. Даже за летний период мы получили экономию порядка 15% по сравнению с летом предыдущего года», – добавила она.




Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи