АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мурманская область. Второе дыхание моногородов

14.10.2019
Состоялась рабочая встреча чиновников экономического блока правительства области и руководителей муниципалитетов с представителями российского «Фонда развития моногородов». Созданный по поручению президента страны, он предоставляет льготные займы, занимается подбором площадок для инвестиционных проектов и участвует в их софинансировании, даёт консультации. В том  числе - в сфере модернизации электро-, газо-, тепло-, водо- снабжения, дорог и связи.
Старший управляющий директор блока продвижения продуктов и мер поддержки «Фонда развития моногородов» РФ Альмир Хабибрахимов: «Любой инициатор проекта, который планирует размещать своё производство на территории моногородов Мурманской области, может претендовать на ряд мер поддержки. В первую очередь это беспроцентный заём. Кроме этого, мы также готовы участвовать и предоставлять безвозмездное финансирование на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры».
Предложениями Фонда могут воспользоваться любые предприятия, кроме градообразующих. В этом и заключается цель поддержки - избавить города от монозависимости, способствуя их развитию в разных направлениях. Например, Кировск делает ставку на спорт и туризм. Ковдор продвигает проект «Гиперборея», который привлекает любителей тайн. Мончегорск работает над созданием комфортной городской среды. Свои предложения – обдумывает Оленегорск. У этих городов должно быть будущее.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Андрей Ильин: «Я думаю, что эта программа даст совершенно новые, динамические, устойчивые шаги по направлению развития наших моногородов, связанных, в первую очередь, с созданием рабочих мест, улучшением городской среды и закреплению населения – о чём говорит наш губернатор – как можно дольше, как можно с лучшими показателями».









Возврат к списку новостей