АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Состоялось первое в осеннюю сессию заседание комитета по вопросам местного самоуправления

13.09.2019
На первом заседании осенней сессии 2019 года комитета Государственной Думы комитетом дано два заключения в качестве соисполнителя.
Поддержан с учетом замечание проект федерального закона № 732277-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о границах парковок), внесенный Государственным Советом Республики Татарстан.
Законопроектом предлагается закрепить полномочие органов местного самоуправления по определению границ территорий, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов согласно порядку, установленному Правительством Российской Федерации, на которых запрещается организация платных парковок.
Предлагаемая новелла унифицирует подход к установлению границ «особых» прилегающих территорий в законодательном акте Российской Федерации и подзаконных нормативных актах.
Поддержан проект федерального закона № 750505-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с совершенствованием осуществления воинского учета граждан на территориях муниципальных округов» (в части уточнения муниципальных образований, на территории которых осуществляется первичный воинский учет). Законопроектом предлагается отнести к органам местного самоуправления, которым передаются полномочия Российской Федерации на осуществление первичного воинского учёта на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, также и органы местного самоуправления муниципальных округов.
В целях недопущения образования территорий Российской Федерации, не охваченных первичным воинским учетом, законопроектом предусматривается расширить перечень органов местного самоуправления, осуществляющих первичный воинский учет на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, распространив возможность передачи указанного государственного полномочия с соответствующим его финансированием органам местного самоуправления муниципальных округов.
Депутатами-членами Комитета на заседании утверждены решения Комитета:
1) о плане работы Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на период осенней сессии 2019 года
2) о включении председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в состав Правительственной комиссии по развитию городской среды в Российской Федерации.
3) о проведении Дней Владимирской области в Государственной Думе и приуроченной к ним выставки в период с 16 по 20 декабря 2019 года.
4) об утверждении рекомендаций Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по итогам выездного совещания на тему: «Полномочия органов местного самоуправления, их оптимальный набор для каждого вида муниципального образования и вопросы их реализации» (5 июля 2019 года, г. Хабаровск).



Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи