АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Якутск. На конференции обсуждают стратегию градостроительного развития столицы

13.09.2019
В столице республики проходит научно-практическая конференция «Особенности градостроительного развития города Якутска», организованная окружной администрации ГО «Город Якутск» в рамках Года добрососедства.
Основными задачами конференции являются формирование комплексных решений по повышению индекса качества городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также оценка эффективности реализуемых программ и проектов в градостроительной сфере.
Пленарное заседание открыл временно исполняющий обязанности главы города Максим Трофимов: «Перед нашим городом сегодня стоят серьезные вызовы, связанные с быстрым ростом населения. И связанные с этим повышенные нагрузки на социальную инфраструктуру, большой объем ветхого деревянного жилищного фонда, высокий износ ресурсных сетей, ухудшение экологического состояния, нехватка озеленения и другие проблемы. Но я уверен, что благодаря совместной работе власти и бизнеса, на основе наработок и предложений научного сообщества, а главное, при поддержке горожан, мы постепенно сможем преодолеть их – для того, чтобы сделать жизнь каждого горожанина комфортной, безопасной и благополучной. А наш с вами город – процветающим и современным, со своим уникальным колоритом».   
В своем выступлении первый заместитель министра строительства Республики Саха (Якутия) Галина Новикова подчеркнула, что потребуется консолидация совместных усилий для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда»: «Перед республикой стоят амбициозные задачи, которые мы должны решить. В рамках этой конференции нам нужно разработать предложения, каким образом мы будем достигать показателей, заложенных в программе жилищного строительства».
Московский архитектор, основатель бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева представила презентацию проекта «Якутск деревянный. Залог». В программу концепта заложено сохранение исторической застройки, создание доступной транспортно-пешеходной системы и новых объектов в границах района.
В течение дня пройдет ряд секционных заседаний на темы «Жилье и прилегающие пространства», «Улично-дорожная сеть», «Озелененные пространства», «Общегородское пространство», с привлечение представителей окружной администрации города, депутатов Якутской городской Думы, работников профильных направлений по отраслям градостроительства, экспертов и общественности. На круглых столах участники конференции обменяются опытом, а также обсудят актуальные вопросы. Итоговый документ, разработанный во время конференции, определит основные решения по повышению индекса качества городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».



Источник: Управление по связям с общественностью администрации Якутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи