АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Названы лучшие муниципальные и региональные практики края

11.09.2019
Региональная комиссия Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив определила лауреатов краевого этапа конкурса.
Комиссия рассмотрела 27 заявок. Активное участие приняли муниципальные учреждения Норильска – город представил максимальное количество успешных социально-экономических практик.
В номинации «Туризм и культура» большинство голосов экспертов получила практика по возмещению субъектам туристской деятельности 70% затрат из краевого бюджета на формирование и реализацию туристского продукта в области краеведения и социального туризма. С момента внедрения практики в 2015 году 4495 жителей региона посетили знаковые места в крае. Один из последних примеров – туры, организованные для льготных категорий граждан в Енисейск. Пользуются популярностью туры в Дивногорск, природный парк «Ергаки».
В номинации «Социальное благополучие» лауреатам стала региональная модель по оказанию ранней помощи в Красноярском крае детям-инвалидам, детям в социально-опасном положении, детям, рожденным с патологиями. Увеличилось количество семей, которые получили помощь, со 141 до 1430. В крае уже сформирована нормативно-правовая база, учреждения обеспечиваются реабилитационным оборудованием, ведется подготовка специалистов и научно-методическое сопровождение.
В номинации «Наука и образование» победу одержал проект «Творчество без ограничений», который организован для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе норильской средней школы. 
В номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» признали лауреатом практику по государственной поддержке из краевого бюджета муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы. В номинации «Городское развитие и инфраструктура» лучшей признали «Школу социального проектирования» – практику по вовлечению школьников в развитие города Зеленогорска. 
За региональные практики и инициативы, которые были отобраны по итогам конкурса, проголосуют эксперты на крауд-платформе. После проведения экспертизы попечительский совет конкурса определит трех финалистов. В итоге на основе практик-победителей формируются «умные решения» для дальнейшего тиражирования Агентством стратегических инициатив в «Библиотеке умных решений «Смартека».







Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи