АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Удачный. Фестиваль современной культуры помог появиться арт-объекту

20.08.2019
Первый в Якутии фестиваль современной культуры «LETO YAKUTIA» республиканского масштаба продолжает свою работу. Фестиваль проводит Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) совместно с Союзом архитекторов Якутии при поддержке Фонда президентских грантов в Год Консолидации, объявленного в Республике Саха (Якутия) и Года Добрососедства, объявленного в ГО «город Якутск».
В Удачном художница Софья Шилова завершила арт-объект под звучным названием «Гармония».
На стене многоквартирного дома в микрорайоне «Новый год» появился мурал, где изображены дух природы и леса в образе оленя. Этот мифический образ выбран не случайно. В разных культурах и мифах олень — это благоприятный символ, ассоциирующийся со светом, восходом, возрождением и духовностью. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями образ оленя с Древом Жизни.
«Священный символ народов Севера – белый олень – станет оберегом для жителей Удачного от плохих мыслей, защитой здоровья взрослых и детей, а для местных охотников выступит как удача в промысле», — поделилась молодая художница.
Местные жители с радостью поддержали начинания Софьи и предоставили хорошую технику для высотных работ. Девушка могла регулировать нужную высоту с помощью пульта. Также в помощники вызвался подрядчик «Вектор+», тоже с техникой. Под одобрительные крики, теплые слова благодарности и улыбки горожан за три дня ребята справились с работой на «ура». Кстати, цветовое решение для мурала выбирали жители города в ходе открытого голосования, участие в котором приняло более 600 человек.
Теперь гостей и жителей города Удачный встречает мурал «Гармония». Он расположен в доме, который виден при въезде в город. 
С 1 июля по 30 ноября 2019 года будет создано порядка двадцати арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, скульптуры и инсталляции, в общественных пространствах в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча. Над созданием проектов работают художники и архитекторы из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах также организуются образовательная программа: лекции, творческие встречи с художниками и архитекторами, инклюзивные мастер-классы для детей и подростков.
Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля будет способствовать развитию общественных пространств в городах и сёлах нашей республики, созданные арт-объекты помогут визуально улучшить и привлечь внимание к проблемным локациям, помочь молодым талантам реализовать свой творческий потенциал и, конечно, поддержать инициативы граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Источник: «SAKHALIFE.RU»




Возврат к списку новостей