АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Фонд развития моногородов. Моногорода России получат порядка 300 млрд рублей до 2024 года

15.08.2019
Российские моногорода получат финансирование на реализацию национальных проектов в объеме около 300 млрд рублей до конца 2024 года, сообщила генеральный директор фонда Моногорода.рф Ирина Макиева на стратегической сессии «Моногорода 2024: нацпроекты» в Новокузнецке.
Моногорода принимают участие в 10 национальных проектах, не участвуя в нацпроектах «Наука» и «Международная кооперация и экспорт», общая стоимость этих проектов – порядка 300 млрд рублей. «Мы хотим, чтобы все моногорода себя увидели в этих нацпроектах, чтобы каждый житель моногорода почувствовал на себе изменения», – сказала она. Наиболее активное участие моногорода принимают в нацпроектах «Жилье и городская среда», «Демография» и «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство», «Образование».
По словам Макиевой, моногорода получают финансирование в размере 2% от совокупного бюджета нацпроектов. «Провели анализ: из всего ресурса [национальных проектов], который есть, моногородам остается около 2%, моногорода с этим не согласны и каждый моногород хочет себя видеть во всех нацпроектах», – сказала она.
По словам главы фонда, в нацпроекте «Жилье и городская среда» участвуют 264 моногорода, в «Демографии» – 179, «Здравоохранение» – 144, «Культура» – 74, «Экология» – 54. «Это мало, нам хотелось бы, чтобы в каждом нацпроекте моногорода себя видели, и каждая семья, каждый житель моногорода чувствовали на себе эти изменения», – подчеркнула Макиева.
По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, для наиболее эффективной работы по диверсификации монозависимых экономик муниципалитетов, необходимо связывать программы их развития с реализацией национальных проектов. «У нас [в регионе] 24 моногорода, [в которых проживают] 2 млн человек, для нас развитие моногородов является приоритетным направлением. Вся работа моногородов должна быть напрямую увязана с эффективной реализацией национальных и региональных проектов, ищем новые возможности для участия моногородов в национальных проектах», – сказал глава региона. Как пояснили ТАСС в пресс-службе администрации области, общая сумма финансирования моногородов Кузбасса до 2024 года составит порядка 100 млрд рублей.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей