АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Открылся международный форум «Образование – энергия будущего»

15.08.2019
С ключевым докладом форума, посвященным стратегии развития системы образования Южно-Сахалинска, присутствующих познакомил мэр города Сергей Надсадин. Один из основных ее элементов – внедрение информационных и компьютерных технологий в дошкольных учреждениях и школах. Мэр отметил, что на нескольких площадках форума Южно-Сахалинск продемонстрирует уже имеющийся опыт.
Также одной из мировых тенденций является выход образовательного процесса за пределы школы. «Расшколивание» – это когда в образовательный процесс втягиваются ресурсы городской среды: музеи, театры, парки, физкультурно-спортивные организации, образовательный туризм, городская информационная среда. К этому Южно-Сахалинск сейчас стремится. Выходит на новый уровень дополнительное и неформальное образование.
«Образовательным утром России» назвал южно-сахалинский форум президент Российской академии образования Юрий Зинченко
Приглашенные эксперты — педагоги, деятели науки и культуры из разных городов России, а также из Республики Корея высказали общее мнение о прорывном опыте Южно-Сахалинска, самостоятельно организовавшего такое крупное событие. И резюмировали: форум даст уникальную возможность создать стратегию образования, которая в дальнейшем может быть применена другими российскими городами.
Модератор встречи научный руководитель Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский подчеркнул: ключевая задача форума – анализ модели образования Южно-Сахалинска как педагогами, так и учеными, представителями сферы культуры и органов власти, горожанами. Только в этом случае она будет жизнеспособной и отражать потребности общества.
– Сейчас в системе образования уже не зреет, уже бушует мощный кризис управления системой. Система достигает уровня неуправляемости. И в большинстве случаев это от того, что связи между федеральным центром, региональным уровнем, муниципальным и школьным разрушены. Их надо восстанавливать. Основным партнером школы является муниципалитет, – добавил он.
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, приветствовавший гостей на правах организатора форума, рассказал, что предлагаемую к обсуждению концепцию образования важно соотнести с общей концепцией развития городского округа и всего региона (в настоящее время все три документа ждут доработок и утверждения). 


Источник: информационное управление агентства по развитию Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей