АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинск. Региональные депутаты дали дополнительные полномочия внутригородским районам

28.06.2019

Депутаты Законодательного Собрания (ЗСО) одобрили поправки в закон о разграничении полномочий между властями Челябинска и внутригородскими районами. Уже прошло пять лет с начала старта реформы местного самоуправления, но, по словам заместителя председателя ЗСО Анатолия Брагина, ее еще предстоит совершенствовать. «Эта работа проводилась в течение пяти лет, были разграничены полномочия между городским округом и внутригородскими районами. Много было дискуссий о том, оправдывает ли себя эта реформа, но мы в ЗСО считаем, что эти изменения пока можно считать незавершенными, и есть намерения наполнять районы большими конкретными полномочиями с финансовой поддержкой», — отметил вице-спикер областного парламента. 
Обновленным законом внутригородские районы наделили полномочиями по благоустройству в сфере границ прилегающих территорий. Еще была передана часть полномочий по работе с волонтерами и другой более мелкий функционал. Тем не менее на этом работа законодателей не остановится.
«Алексеем Леонидовичем Текслером ранее было предложено увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу до 30 %, что даст им более 500 млн рублей в год. Это существенная финансовая поддержка для того, чтобы реализовать их полномочия. В целом эта концепция укладывается в один принцип: сильные районы — сильный город», — резюмировал А. Брагин.

Источник: Газета «Южноуральская панорама»




Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи