АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинск. Временно исполняющим обязанности главы города стала Наталья Котова

24.06.2019
24 июня депутаты Челябинской городской Думы приняли отставку Владимира Елистратова и назначили временно исполняющим обязанности главы города первого заместителя Наталью Котову
Отставка Владимира Елистратова была согласована с главой региона Алексеем Текслером, который сегодня присутствовал на заседании.
— Действительно это было мое предложение, я считаю, что назрели изменения и эти изменения необходимы, — сказал глава региона.— Я считаю, что нет доверия жителей города к главе. Необходимы быстрые качественные решения по всем направлениям, а Владимир Алексеевич — человек из прежней команды. Мне кажется, что необходимо перезагрузить администрацию Челябинска для решения насущных проблем города. Поэтому я предложил Елистратову написать заявление, он согласился, и поэтому можно сказать, что это совместное решение. Он согласился, что не совсем есть контакт, понимание между нами.
Наталья Котова будет находиться в статусе врио главы города как минимум до октября 2019 года. Главу города, согласно действующему законодательству, вновь изберут депутаты из числа предложенных конкурсной комиссией. Делать выбор будут уже депутаты Гордумы нового состава, после сентябрьских выборов в райсоветы. Что касается прямых выборов главы Челябинска, то Алексей Текслер прокомментировал необходимость их возвращения следующим образом:
— Лично моя позиция — это наиболее демократичный способ волеизъявления жителей, 100 процентов мы к этому придем. Но если бы даже назначаемый мэр был эффективен, то никто бы и не вспомнил каким образом он стал главой города.
Также Алексей Текслер отметил, что в назначении именно Натальи Котовой на должность врио нет ничего необычного, поскольку первый заместитель — человек, максимально погруженный в деятельность Администрации Челябинска и владеющий всей необходимой информацией.
Наталья Котова сообщила журналистам, что дней через десять готова провести большую пресс-конференцию. А пока у нее более чем много работы:
— Несколько лет мы наблюдаем торможение Челябинска, поэтому в настоящий момент задача, которая стоит перед мэрией — это динамичное развитие города. В настоящее время нас поддержал Алексей Текслер, Правительство Челябинской области, мы обладаем достаточными ресурсами, финансовыми средствами для того, чтобы начать благоустройство районов Челябинска. В самое ближайшее время мы готовы создать рабочие группы по обсуждению концепций паркового пространства, развитию транспорта, дорожного хозяйства с привлечением экспертов, конструктивных представителей общественных организаций, жителей города. В августе мы опубликуем проект генерального плана на ближайшие 20 лет и в течение месяца готовы принять все пожелания жителей, экспертов. 
Также врио главы Челябинска упомянула про подготовку к саммитам:
— Основная часть нашей работы уже не первый день проводится в том числе по подготовке к саммитам. Сейчас уже имеются контракты, которые прошли торги, заключены контракты. В настоящее время, до 1 июля пройдут торги по большей части контрактов по благоустройству.
— Думаю, что в настоящий момент Наталья Петровна — это именно временно исполняющий обязанности главы Челябинска, а не железный кандидат на эту должность. Останется ли она на этом посту или нет, покажет время, а именно — осень, — комментирует политолог, директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин. — Решение о главе Челябинска и Алексей Текслер, и депутаты будут принимать в сентябре. Безусловно, Алексею Леонидовичу на посту главы Челябинска нужен некий драйвер, человек с горящими глазами, крепкий единомышленник. Окажется ли таковым Наталья Котова? Она, безусловно, отличный хозяйственник, крепкий управленец, но захочет ли она сама большего — стать публичной политической фигурой? Узнаем осенью.
Эту позицию разделяет и политолог Александр Мельников:
— Наталья Котова в органах власти Челябинска работает уже 14 лет и показала себя как хороший специалист. Думаю, если бы выборы состоялись прямо сейчас, то у нее были бы все шансы их выиграть у всех возможных соперников. Но есть ли у нее самой желание, так сказать, закрывать собой политическую амбразуру? Этого пока никто не знает. Второй момент: осенью, как мы всей знаем, пройдут и выборы губернатора, и выборы в райсоветы. Действующая сейчас власть пройдет серьезный экзамен, от которого напрямую зависит пост главы Челябинска. Таким образом, сейчас по Наталье Котовой, в целом, ясно то, что ничего не ясно. Уверенными можно быть в одном: этот человек в должности врио продолжит так же добросовестно работать, как и раньше, в этом можно не сомневаться.


Источник: Челябинский обзор



Возврат к списку новостей