АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Артем. Участники форума общественных объединений: уровень гражданской активности растет

14.06.2019
Гражданский форум общественных объединений, прошедший в Артеме, подвел итоги деятельности общественных организаций.  Участники форума в режиме свободного диалога обсудили темы, которые актуальны для современного гражданского общества. Одна из главных тем форума – «Роль общественных организаций». Отличительной особенностью встречи было то, что участники могли выбрать площадку, которая наиболее ярко отображала их интересы. В этом году форум прошел в 10-й, юбилейный раз. За это время активные участники общественного движения в округе сделали многое, чтобы Артем стал одной из центральных фигур на карте общественной жизни Приморского края. Коллеги из других муниципалитетов перенимают опыт по работе с населением. По словам председателя общественной палаты АГО Татьяны Даниловой, которая первой взяла слово в рамках юбилейного форума, в Артемовском городском округе сложилась благополучная ситуация для гражданского общества и участия населения в социально значимой деятельности.
«Наше сознание устроено так, что мы всегда хотим больше, чем имеем возможностей. Однако ограниченные ресурсы не позволяют органам местного самоуправления решать все проблемы, поэтому приходится расставлять приоритеты. И здесь очень важно опираться на мнение горожан, вовлекать их в  реализацию социально значимых проектов», – сказал глава Артема Александр Авдеев.
Все участники распределились по четырем  площадкам форума. На выбор были представлены: «Информационная безопасность семьи, «Серебряные волонтеры», «Основы социального проектирования, участие в грантовых конкурсах», «Реализация молодежных проектов и программ».
Модераторы форума, которые представляли краевые некоммерческие организации, рассказывали аудитории о современных методах взаимодействия между различными структурами, о помощи, которую  можно у них получить.
По словам депутата Госдумы Владимира Новикова, форум общественных организаций в Артеме позволяет обсудить вопросы самого широкого профиля. Благодаря таким встречам гражданское общество в городе неуклонно движется вперед.
«Ведь не все вопросы можно решить деньгами, с обществом необходимо вести прямой и живой диалог, вникать в проблемы людей прямо на месте. Мы проходили этапы, когда, например, делали благоустройство какой-либо территории, а за одну ночь весь труд превращался в груду металла. Поэтому необходимо заниматься воспитательной работой, доносить до граждан чувство сознательности через хорошие начинания. По прошествии нескольких лет, возможно, мы добились своего, ведь теперь установленные нами, к примеру, лавочки больше не выдирают из земли, как было раньше. Современный темп жизни диктует свой вектор развития гражданской ответственности, поэтому многие вопросы должны решаться общественностью. Необходимо понимание того, что власти и общественности нужно реализовывать совместные инициативы», - выступил перед участниками форума Владимир Новиков.
Как показывает практика, Артемовский городской округ – один из самых активных городов Приморья в плане развития территориальных органов местного самоуправления (ТОС). Администрация округа всячески поддерживает и учитывает их мнение при разработке какого-либо проекта. В настоящее время на территории АГО созданы и активно действуют 29 ТОСов. Они работают во всех территориальных управлениях округа, что помогает решать проблемы отдаленных территорий.

Источник:  ИА PrimaMedia




Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи