АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Дивногорск. Реализация проекта «Сибирское Дивногорье» позволит создать туристско-рекреационный кластер

13.06.2019
В Красноярске прошел круглый стол, посвященный реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Сибирское Дивногорье». В обсуждении приняли участие представители краевых профильных ведомств, администраций муниципалитетов, туристического бизнеса, Корпорации развития Енисейской Сибири.
Территория Дивногорска и окрестностей обладает мощным туристическим потенциалом. Туристический поток территории сегодня составляет более 100 тыс. туристов в год. Благодаря близости к краевой столице, транспортной доступности, уникальной природе и интересным локациям это направление может стать точкой притяжения туристов из других городов и регионов. Кроме того, в Дивногорске действует ряд объектов, специализирующихся в сфере событийного, спортивного и познавательного туризма. За последние годы качественные изменения получила и туристическая инфраструктура города. Кроме того, существуют инвестиционные инициативы по развитию сферы гостеприимства. Все эти предпосылки стали основной создания туристско-рекреационного кластера.
Участники встречи отметили, что сегодня существует ряд проблем, которые сдерживают развитие туризма на данной территории. Они связаны, прежде всего, с изношенностью или отсутствием необходимой инфраструктуры, законодательными ограничениями, недостатком финансирования, отсутствием единого подхода. Развитие территории в качестве единого кластера позволит привлекать федеральное и региональные финансирование, формировать комплексные подходы.
«Сегодня в рамках проекта «Енисейская Сибирь» выстроена система поддержки проектов на уровне регионов и Федерации. Созданы рабочие группы, на которых рассматриваются проекты, в том числе инициативные, требующие государственной поддержки. Проект «Сибирское Дивногорье» тоже может быть рассмотрен в рамках этих форматов. Кроме того, мы готовы оказать содействие в формировании единого инвестпаспорта проекта. Если мы объединим частные инициативы и муниципальные планы, сформулируем потребности с точки зрения инфраструктуры и мер поддержки, мы сможем представить этот проект для рассмотрения и получения федеральной поддержки», – отметил директор по развитию Корпорации развития Енисейской Сибири Алексей Николаев.
Создание единого кластера позволит обеспечить прирост среднегодовой динамики туристического потока более чем на 20%, будет способствовать развитию спортивного, культурно-познавательного и других видов туризма, обеспечит создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса.
Кроме того, данное направление может стать основой для развития города, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения качества городской среды, обеспечит сохранения уникальных экологических и природных особенностей территории.

Источник: Пресс-служба администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи