АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Для реновации жилого фонда в Норильске разрабатываются проектные решения

11.06.2019
Ученые и студенты Сибирского федерального университета разрабатывают проектные решения для реновации жилого фонда в Норильске  – самом северном в мире городе с населением более 150 тыс. человек. Разработка подразумевает создание малоэтажных жилых домов из лиственницы и сосны, здания планируется возводить на сохранивших прочность фундаментах демонтированных построек. Предполагается, что ключи от квартир в этих домах получат нефтяники, геологи, участники научных экспедиций, военные и члены их семей.
Другая разработка, которую планируется опробовать на малом поселке Тухард в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, подразумевает создание автономной системы застройки с закрытыми теплыми переходами между зданиями, новейшей системой очистки воды, а также кафе и спортзалов на первых этажах, сообщила в понедельник пресс-служба университета.
«Студенты и преподаватели Института архитектуры и дизайна СФУ предложили свое видение поселка Тухард. Во главу угла мы поставили принцип автономности: использовать приточно-вытяжную вентиляцию и современную систему очистки воды в домах, сделать закрытые теплые переходы между зданиями, а на первых этажах разместить магазины, спортзалы и кафе. Пространство переходов тоже должно работать - там можно выращивать декоративные растения или овощи, используя в ночное время диоды дневного света. Помимо пищевой ценности растения способствуют выработке дополнительного тепла», - приводятся в сообщении слова старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования СФУ Олеси Киселевой.
Главной задачей своих проектов исследователи считают изменение общественного мнения о северных территориях как об окраинных и оторванных от цивилизации. «Мы полагаем, что жизнь в Арктике должна стать осознанным выбором для соотечественников. И ехать туда стоит не в качестве завоевателя, забирающего природные богатства и оставляющего мусор и брошенную технику, а в качестве рачительного хозяина, берегущего свой дом. Мы проектируем жилье, в котором можно с комфортом жить всей семьей годами, не чувствуя себя оторванным от социума и благ цивилизации», - отметила представитель кафедры архитектурного проектирования СФУ.



Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи