АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинск. Назван срок, когда вернутся прямые выборы мэра

10.06.2019
Вернуться к прямым выборам мэра Челябинска получится не раньше, чем через пять лет. К такому выводу пришли депутаты городской думы областного центра 10 июня, рассмотрев соответствующую инициативу лидера фракции КРПФ Константина Нациевского. Сам проект отправлен на доработку комиссией по местному самоуправлению, сообщили «URA.RU» в аппарате думы.
«Во-первых, сам документ был подан без необходимого заключения профильного комитета Заксобрания области. Во-вторых, есть несколько объективных моментов, которые делают его нереальным в нынешнем электоральном цикле, — пояснила „URA.RU“ пресс-секретарь гордумы Лариса Окунева. — Челябинск разделен на муниципальные районы, и в „сцепке“ с прямыми выборами мэра следует решать вопрос о прямых выборах их глав. На все это нет денег в трехлетнем бюджете города. Даже если принципиальное решение — несмотря на летние каникулы депутатов всех уровней — удастся принять до конца августа, то времени на избирательную кампанию уже не остается. А единый день голосования у нас 8 сентября».
Наконец, есть и еще одно препятствие. «Полномочия действующего мэра города Владимира Елистратова, избранного депутатами в феврале, истекают лишь через пять лет. Никаких законных оснований требовать у него покинуть занимаемый пост попросту нет», — пояснил источник агентства в гордуме. Сам Нациевский на момент подготовки новости был недоступен для комментария.
Сейчас в Челябинской области глав выбирают местные депутаты из кандидатов, предложенных конкурсными комиссиями. Прямые выборы отменили в 2010 году по решению Михаила Юревича, экс-мэра Челябинска, назначенного губернатором. Так он сохранил преемственность власти — сделав сити-менеджером своего первого зама Сергея Давыдова.

Источник: URA.RU



Возврат к списку новостей