АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Образование – взгляд в будущее»: II Сибирский форум собрал российских учителей

19.04.2019
В Новосибирске стартовал II Сибирский  образовательный форум «Образование – взгляд в будущее». Его участниками стали более двух тысяч специалистов сферы образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Красноярска, Челябинска, Кемеровской области и Алтайского края. Педагогов, родителей и экспертов поприветствовал мэр Анатолий Локоть. 
«У форума говорящее название – «Образование – взгляд в будущее», потому что дети – это наше будущее, от того, какое образование они получат, зависит конкурентоспособность нашего города и всей страны, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Новосибирск, по определению Президента России Владимира Путина, – научная столица России, умный город – и не только потому, что у нас есть Академгородок, развитая сеть научных институтов и много предприятий, обладающих высокими технологиями, но и благодаря сфере образования. Особенность нашего региона – у нас нет природных ресурсов, поэтому наше основное преимущество – интеллект, знания, энергия, предприимчивость, целеустремленность. И все это закладывается со школьной скамьи». 
Глава города подчеркнул, что образование – одно из главных направлений развития Новосибирска на ближайшие годы. За последние пять лет построено и капитально отремонтировано 29 детских садов (создано более 7 тысяч новых мест для дошкольников), а также девять школ (более 5,5 тысячи мест). В 2019 году планируются к сдаче семь детских садов, в 2020-2021 – еще 13, параллельно строятся и реконструируются пять зданий школ.
«Это материально-техническая база новосибирских учреждений образования, но образовательный процесс – заслуга педагогов, и как организовать его правильно – главный вопрос обсуждения на педагогическом форуме, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Уверен, те рекомендации, которые прозвучат в ходе обсуждения, будут очень конкретными. Это должен быть не просто обмен мнениями, а поиск новых направлений в такой непростой и ответственной сфере, как образование».
Уход от стереотипов, внедрение инновационных образовательных технологий и индивидуальный подход – по мнению начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахметгареева, такими сегодня должны быть векторы развития новосибирского образования. 
По словам Р. Ахметгареева, Новосибирск неоднократно внедрял пилотные проекты в сфере образования. Так, в городе запущен сервис «Обмен путевками» – для родителей дошколят, регулярно проводится «Городское родительское собрание» как форма взаимодействия с родительской общественностью, именно в нашем городе впервые начали создаваться специализированные профильные классы.
На что делать упор – воспитание или образование, как решать вопросы современного управления в отрасли и здоровьесбережения – эти и другие проблемы участники форума «Образование – взгляд в будущее» обсудили в рамках стратегических сессий.
На базе образовательных организаций работают 40 площадок (образовательных маршрутов) по разным направлениям, которые смогут посетить более тысячи человек. Приглашенные гости, руководители и педагоги ознакомятся с лучшими практиками, современными трендами российского образования, обсуждают вопросы государственно-общественного управления, повышения квалификации педагогических работников, внеурочной деятельности и работы с детьми в период летнего отдыха, инклюзивного образования, возможности для развития и самореализации обучающихся на разных уровнях обучения и в дополнительном образовании.


Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей