АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Магадан. Областной центр станет первой столицей субъекта на Дальнем Востоке, которая получит мастер-план

12.04.2019
На заседании Градостроительного совета Магаданской области, который провел губернатор Сергей Носов, рассмотрели несколько масштабных проектов, которые планируется осуществить в колымской столице в ближайшие годы. Во встрече принял участие первый заместитель мэра Магадана Александр Малашевский.
Регион получил подтверждение на получение денег для подготовки комплексного мастер-плана Магадана. Таким образом, столица Колымы – второе на Дальнем Востоке после города Циолковский муниципальное образование, у которого будет собственный мастер-план и первая среди столиц субъектов ДВФО. Документ рассчитан на несколько десятилетий вперед и будет учитывать задачи, реализуемых на Колыме национальных проектов в области здравоохранения, образования, спорта, транспорта, строительства жилья и т.д.
«Мастер-план – это рабочий документ, с которым можно будет идти в Правительство Российской Федерации и аргументированно доказывать, что нам нужны деньги на комплексную модернизацию и благоустройство, в которую входит теплоснабжение, электроснабжение, дорожная сеть и т.д. Поэтому чем быстрее мы подготовим техническое задание и проведём необходимые процедуры, тем быстрее начнётся работа», – подчеркнул С. Носов.
На Градостроительном совете отдельно остановились на масштабном проекте комплексной застройки Горохового поля. Начнется строительство ФОК «Президентский», там же планируют возведение мультикультурного центра с залом-трансформером, рассчитанным на 800 мест. В числе предложений – строительство дороги-дублера основной транспортной артерии Магадана. В ходе заседания говорили о еще одном приоритетном градостроительном проекте — комплексной застройке микрорайона Нагаево. Ранее подготовили проект на возведение 10 тысяч кв. метров жилья и деловых пространств в районе улиц Клубной и Нагаевской. Теперь задача муниципалитета — привести в порядок всю документацию. 



Источник: Официальный сайт администрации Магадана

Возврат к списку новостей