АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Северск. Производство диоксида титана на ТОСЭР города-спутника Томска начнется осенью 2019г

28.02.2019
Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в качестве резидента территории опережающего социально–экономического развития (ТОСЭР) Северска (закрытый город–спутник Томска) готов запустить первое производство осенью 2019 года; предприятие будет выпускать диоксид титана, сообщил журналистам в четверг замгубернатора Томской области Андрей Антонов.
Ранее сообщалось, что власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОСЭР «Северск». Ее резиденты получат ряд налоговых льгот и должны инвестировать в производства не менее 10 миллионов рублей каждый. Специализация ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. В настоящее время на статус резидентов претендуют 16 компаний. Власти подготовили для них 10 участков общей площадью 130 гектаров. 
Представители администраций Томской области и Северска, а также «Росатома» встретились в Северске с потенциальными резидентами ТОСЭР. По словам главы администрации Северска Николая Диденко, главным из них станет СХК.
«У них уже есть производственные цеха, опытное производство – установки, которые произвели продукцию – диоксид титана, соответственно, они приступят к созданию (промышленного) производства в статусе резидента», – сказал журналистам замгубернатора А. Антонов, уточнив, что это будет первое предприятие на базе ТОСЭР, которое заработает осенью 2019 года.
Ранее также сообщалось, что для производства диоксида титана СХК создал новое предприятие «Сибирский титан». Проект предполагал 780 миллионов рублей инвестиций. Ранее предполагалось, что к 2019–2020 годам производство выйдет на промышленные объемы – 10,5 тысячи тонн диоксида титана в год.
Диоксид титана является основой белой краски и различных красителей, включая пищевые. Его производство на СХК будет основано на эффективной фторидной технологии, разработанной в Томском политехническом университете. В России диоксид титана на данный момент не производится.

Источник: РИА Томск






Возврат к списку новостей