АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мегион. В городе прошел первый форум «Городские инициативы»

22.02.2019
Впервые в Мегионе был проведен форум «Городские инициативы». Организован он был городским Ресурсным центром для поставщиков социальных услуг и некоммерческих организаций. Мероприятие прошло в рамках реализации Соглашения о совместной деятельности с Благотворительным фондом развития города Тюмени.
Городской форум собрал более ста участников. Приглашенные в Мегион эксперты провели несколько лекций, бесед и тренингов, направленных на оказание необходимой помощи тем, кто принял решение заняться социально–ориентированными видами деятельности. Так, директор Благотворительного фонда «Облака» Джамиля Семененко (г. Барнаул) рассказала об основах фандрайзинга и способах привлечения ресурсов в проекты. А практическими наработками по профилактике эмоционального и профессионального выгорания со слушателями поделилась кандидат педагогических наук, профессор Национального института бизнеса, директор Научно–исследовательского института развития инновационных методик образования, член Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете по социальной политике Совета Федерации Ольга Дивненко (г. Москва).
Во второй день в рамках форума «Городские инициативы» состоялась выездная установочная сессия по вопросам подачи заявок на конкурс президентских грантов, которую провели эксперты окружного фонда «Центр гражданских инициатив». В рамках мероприятий у представителей НКО была возможность получить экспертную оценку своих проектов в ходе индивидуальной консультации.
Мегион стал первым муниципалитетом, с которого эксперты фонда начали проводить по городам Югры обучающие мероприятия и рассказывать участникам секреты написания успешных проектов. Кроме установочных сессий специалисты фонда встречаются с целевыми группами отдельно.
«Среди сегодняшних участников встреч много тех, кто уже побеждал в прошлых конкурсах президентских грантов. Они не останавливаются на достигнутом, а продолжают планомерно работать над своими проектами. В связи с этим виден закономерный результат – многие проекты таких участников готовы к тому, чтобы выйти на повышенную сумму гранта до 3 миллионов рублей», – рассказал один из спикеров сессии, заместитель начальника образовательно-консультационного отдела Владислав Соколов.
«Как организаторы мы остались очень довольны проведенным мероприятием. Отличительная особенность этого форума от предыдущих встреч заключалась в том, что представители некоммерческого сектора получили больше практических знаний и возможностей для личных консультаций. В деталях были рассмотрены вопросы продвижения социальных проектов, привлечения дополнительных источников финансирования, поддержки со стороны волонтеров, а также других ресурсов, которые помогут в их реализации. В этот раз мы старались также уделить большое внимание психологическим аспектам и помочь руководителям НКО избежать профессионального выгорания. Это особенно важно для тех, кто работает с социально незащищенными слоями населения и каждый день сталкивается с чужой бедой. Участие в форуме также помогло многим руководителям получить экспертную оценку своих проектов, которые помогут их правильно доработать и представить для участия в конкурсе на соискание Президентских грантов», – отметила директор Мегионского фонда поддержки социальных программ и проектов «Меценат», руководитель Ресурсного центра для поставщиков социальных услуг и НКО Ольга Бойко.



Возврат к списку новостей