АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Начала работу «Городская социальная юридическая клиника»

21.02.2019
Первая лекция прошла на площадке Института социальной реабилитации и технологий Новосибирского государственного технического университета. Проект реализуется по инициативе департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и МКУ «Агентство развития социальной политики».
Цель нового социального проекта — помочь сориентироваться во множестве правовых и юридических вопросов, с решением которых приходится сталкиваться ежедневно.
В юридической клинике будут проходить как тематические лекции, так и практические занятия, направленные на закрепление правовых знаний. Кроме того, здесь будут учить, как правильно работать с электронно-правовыми ресурсами, а также получать государственные услуги в электронном виде.
Понимание того, что подобная форма взаимодействия необходима, по словам  директора МКУ «Агентство развития социальной политики»Наталии Павленко, пришло летом 2018 года во время проведения форума «Новосибирск — город безграничных возможностей». «Тогда мы организовали несколько подобных лекций и по обратной связи поняли, что такой формат необходим, но он должен работать постоянно, — вспоминает директор агентства. — После этого мы основательно начали готовить проект, аккумулировали свои силы, привлекли наших партнеров, в том числе и коммерческие фирмы. Самые популярные темы мы планируем подавать в виде лекций. Более узкие и сложные будем разбирать в ходе семинарских занятий. Предусмотрен формат индивидуальных консультаций, когда можно записаться к юристам и поговорить с ними лично о том, что больше всего волнует. Мы работаем не для того, чтобы просто поставить галочку. Мы стремимся сделать формат оптимальным как для горожан, так и для организаций-партнеров».
Благодаря этому люди с инвалидностью, их близкие, пожилые люди и социально уязвимые новосибирцы смогут не только получить консультации профессионалов, но и научатся самостоятельно решать проблемы, которые не требуют вмешательства специалистов. В программу юридической клиники также включены лекции по финансовой безопасности. Гражданам расскажут, как планировать свой бюджет, как максимально безопасно пользоваться банковскими картами. Также можно будет узнать о практике применения закона «О защите прав потребителей».
Среди партнеров проекта — ООО Юридическая компания «СибирьКонсалтинг», Новосибирский юридический институт (филиал ТГУ), ООО «Юсконсалт», ООО «Гражданкин и партнеры», ООО «Юридическое бюро «Вотум+», НРООО «Ассоциация юристов России», отдел финансовой грамотности Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Сибирском федеральном округе (Центробанк РФ), отдел защиты прав потребителей департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, отделы потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Новосибирска, фонд «Содействие просвещению и защите прав граждан в сфере охраны здоровья и ЖКХ».
Первой темой в рамках проекта «Городская социальная юридическая клиника» стала медико-социальная экспертиза. Выбор ее не случаен. Появляются новые приказы, ужесточаются требования к установлению инвалидности. Все это необходимо знать, чтобы понимать свои шаги. На вопросы присутствовавших родителей детей-инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей общественных, волонтерских организаций, районных комплексных центров социального обслуживания населения отвечала заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Новосибирской области Марина Примакова.
Слушателей интересовали вопросы, связанные с прохождением медико-социальной экспертизы. В частности, в каких случаях человеку может быть установлена инвалидность, а в каких нет. Что нужно сделать, чтобы получить требуемую группу инвалидности, если комиссия посчитала иначе. Целый спектр вопросов был посвящен смене группы инвалидности: раньше у человека была одна, но после последнего освидетельствования дали другую. Почему так происходит, спрашивали присутствующие. Также задавались вопросы о порядке обжалования решения комиссии, детях-инвалидах и индивидуальных программах реабилитации.



Возврат к списку новостей