АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Юристы сибирских городов повысили квалификацию в области административного права

АСДГ. Юристы сибирских городов повысили квалификацию в области административного права 19.02.2019
14-15 февраля в Новосибирске на базе учебного центра Ассоциации сибирских и дальневосточных городов прошел обучающий семинар для специалистов юридических служб муниципалитетов. Тема образовательной программы «Актуальные вопросы привлечения органов местного самоуправления к административной ответственности» была выбрана с учетом сложившейся в последнее время практики взаимодействия органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов, а также одного из приоритетов деятельности АСДГ – повышения профессионального уровня должностных лиц муниципальной власти. К слушателям курсов, представляющих более тридцати сибирских и дальневосточных городов, обратились генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев и руководитель Центра дополнительного образования и повышения квалификации АСДГ Сергей Семенов. Программа курсов включала в себя как теоретические основы, так и практические рекомендации, связанные с юридическим сопровождением деятельности муниципалитетов. В первый день занятий преподаватель курсов, доктор юридических наук, профессор Олег Кожевников (г. Екатеринбург) в форме информационной беседы напомнил некоторые фундаментальные понятия законодательства. Обзор правоприменительной практики, связанной с административными правонарушениями, а также кейсы и рекомендации, основанные на реальном опыте муниципальных образований составили основу второго дня семинара. Профессор Кожевников, опираясь на 12-летний опыт работы в правовом департаменте муниципалитета Екатеринбурга, отметил, что задача этой образовательной программы, прежде всего состоит в том, чтобы дать правильное понимание законодательства, которое регулирует вопросы административной ответственности. «Зачастую лица, которые ведут административные производства, к сожалению, неверно используют правовой инструментарий – констатировал Олег Александрович – мне представляется важным поделиться с коллегами опытом того, как правильно применить нормы, каково их содержание, какие существуют общепринятые технологии, на что обратить внимание при защите интересов местного самоуправления – защите как его престижа, так и бюджетных средств от штрафных санкций».
Слушатели курсов высоко оценили содержание программы, системный подход к обобщению опыта, оптимальность баланса между теорией и практикой. Среди предложений к организаторам семинара –проведение еще одного курса по данной теме с увеличением количества учебных часов на изучение узкоспециализированной, в том числе отраслевой тематики, рассмотрение большего числа конкретных ситуаций применения Кодекса об административных правонарушениях РФ.
16-часовая программа завершилась итоговым тестированием, по результатам которого 37 слушателям курсов «Актуальные вопросы привлечения органов местного самоуправления к административной ответственности» были вручены сертификаты государственного образца о повышении квалификации. Следующий курс по этой теме запланирован Центром дополнительного образования и повышения квалификации АСДГ на 8-9 апреля текущего года.


Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей