АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. В принятой Стратегии пространственного развития подчеркнута необходимость содействия межмуниципальному сотрудничеству

18.02.2019
В Стратегии определены задачи, принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России. В качестве  одной из проблем пространственного развития  отмечен «нереализованный потенциал межрегионального и межмуниципального взаимодействия». Следовательно, формулируется следующий принцип стратегии: «содействие развитию межрегионального и межмуниципального сотрудничества». Одно из направлений стратегии – «обеспечить сбалансированное пространственное развитие территорий, входящих в состав крупных городских агломераций и крупнейших городских агломераций, за счет содействия межмуниципальному взаимодействию в целях формирования документов стратегического планирования, формирования единой градостроительной политики, решения общих социально-экономических проблем, в том числе инфраструктурных и экологических». 
В отношении городских территорий приоритетные области социально-экономического развития определяются с учетом индекса городского развития (интегральная оценка качества человеческого капитала, состояние экономики и комфортности городской среды). Состав мероприятий долгосрочных планов социально-экономического развития городов дифференцируется в зависимости от наличия особого статуса (монопрофильное муниципальное образование (моногород), наукоград, историческое поселение), численности населения и роли города в системе расселения. По представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в планы могут включаться мероприятия, осуществляемые ими в пределах собственных полномочий, в целях комплексного развития соответствующих территорий».


Источник: Официальный сайт Правительства РФ

Возврат к списку новостей