АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Норильск. На пятом форуме социальных технологий «Город – это мы» обсудят общественные пространства как новые места и бизнес-идеи

15.02.2019
Форум, посвященный общественным пространствам, начался с урбанистической выставки норильских художников.
В театральном кафе норильского Дворца культуры на мольбертах разместились знакомые виды города в живописи и графике. Их авторы, в основном преподаватели Норильской детской художественной школы, на вернисаже в подарок получили всю выставку в виде набора открыток плюс пазлы, напечатанные с их работ. Некоторые из них можно было увидеть в формате баннеров, украсивших все площадки форума. Для театрального кафе, например, был выбран пейзаж Наталии Мороз с Первым домом Норильска. Вид улицы Орджоникидзе с «Ареной–Норильск» украсил Зеленое фойе.
В этом фойе на предфоруме Любовь Гурарий, эксперт по созданию игровой среды из Москвы, разрабатывала вместе с норильчанами жизнеспособные идеи организации семейного общественного пространства.
В Синем зале еще один столичный эксперт, Андрей Вебер,провел очень востребованный «Урок счастья». Создатель проекта «Культура счастья» и множества других с ключевым словом наверняка оставит свой след в северном городе. Как рассказала главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики »Норникеля» Ирина Жуйкова, когда два года назад на форуме побывал эксперт по доброжелательному соседству, через месяц по его технологии в двух норильских дворах прошли Дни соседей.
Эксперт по счастью продемонстрировал несколько путей его достижения, предложил немало формул и сообщил, что 20 марта в России пройдет первый Всероссийский урок счастья для школьников. Возможно, к флешмобу захотят присоединиться ученики норильских школ. Тем более что на предфоруме состоялся запуск проекта по изменению образовательной среды «Перемена», собравший немало родителей и педагогов.
По словам Ирины Жуйковой, во второй раз на площадках форума в Норильске работают не только внешние, но и внутренние эксперты:
«Если на первых трех у нас были только внешние эксперты, то в 2018–м и этом году в их ряды влились норильчане. Из тех, кто делает что–то интересное в городе».
Предметом гордости организаторов является и то, что в форуме участвуют не только столичные эксперты. Например, учитель из села Лох Саратовской области расскажет о том, как они с семьей восстановили деревенскую мельницу и устроили там «движуху». Проект так и называется «Школа и мельница».
И. Жуйкова обратила внимание, что темы форума никогда не повторяются. Дискуссия будет вестись по трем направлениям:
«Городская среда»: как при непосредственном участии самих горожан наполнить городские локации (подъезды, дворы и улицы) ярким содержанием и интересными событиями.
«Городская инфраструктура»: развитие территорий и сервисов, которые помогают людям встречаться и взаимодействовать друг с другом: кафе и анти–кафе, соседские центры и коворкинги.
«Локальные пространства»: как сделать так, чтобы школа и библиотека стали дополнительным, помимо традиционных дома и работы, местом притяжения и активности для горожан.

Источник: ИА "Таймырский Телеграф"

Возврат к списку новостей