АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Общественная палата РФ. Моногорода предложили финансировать через нацпроекты

14.12.2018
Члены Общественной палаты поддержали предложение обеспечить комплексное развитие моногородов через нацпроекты, с которым выступила заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина. Инициативу также одобрили и другие участники прошедшего в ОП круглого стола «Современная городская экономика — новый облик моногородов», посвященного проблемам этих муниципальных образований.
По словам А. Когогиной, для развития таких населенных пунктов необходимы синхронизация действий органов власти на всех уровнях и дополнительные меры поддержки. «Если мы говорим о нацпроекте «Жилье и городская среда», то для моногородов должны быть предусмотрены соответствующие квоты на благоустройство. Если нацпроект «Образование» предполагает создание института наставничества для среднего специального образования, то для моногородов это должно означать уменьшение оттока молодежи»,— заявила замглавы комитета. 
«Для успешного развития моногородов, в которых проживает каждый десятый житель нашей страны, нужны не только деньги из бюджета, но и донастройка системы и синхронизация действий органов власти на всех уровнях» – считает депутат.


Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей