АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. В Думе города обсудили стратегию социально-экономического развития столицы региона до 2030 года

07.12.2018
Депутатские слушания стали частью масштабного общественного обсуждения Стратегии-2030.
Документ был подготовлен в 2015 году Югорским государственным университетом. Актуальная версия стратегии обсуждалась на публичных слушаниях и форсайт-сессии, в ходе которой было выработано более 200 идей и предложений в документ. Демография и социальная политика, экономика и промышленность, развитие малого бизнеса и сферы услуг, инвестиции и градостроительная деятельность, строительство и жилищно-коммунальный комплекс – по всем отраслям разработчиками представлен SWOT-анализ сильных и слабых сторон города. Свой прогноз авторы документа делают в двух сценариях развития города – интеграционном и инновационном. Если коротко, то первый сценарий развития основан на внутренних ресурсах, внутреннем потенциале Ханты-Мансийска, второй – на идее создания агломерации «Большой Ханты-Мансийск».
По мнению авторов, главная «ставка» делается все-таки на то, что Ханты-Мансийск – это столица Югры, административный центр округа. В этом заключается миссия города, а также в том, чтобы быть точкой пересечения транспортных и финансовых потоков, красивым городом-заповедником с богатым историческим прошлым и высокой культурой, комфортным для проживания и деловых контактов, центром удовлетворения разносторонних потребностей жителей города и округа, методической площадкой для распространения управленческого опыта.
Народные избранники говорили о том, что из документа не ясно, «ради чего стоит жить в Ханты-Мансийске», «почему здесь нужно оставаться, чтобы растить детей, работать»? По мнению начальника управления экономического развития и инвестиций администрации Ханты-Мансийска Семена Наумова, в актуализированной версии стратегии нет главной идеи города, яркого притягательного образа, по которому бы можно было ассоциировать Ханты-Мансийск. 
Также депутаты говорили о том, что в Стратегии нет четкого понимания, «Что конкретно нужно делать?», «Какие предприятия построить, чтобы город уверенно мог развиваться в будущем?».
Юлия Родь, руководитель рабочей группы ученых, трудившихся над стратегией, готова была дать ответ по каждому пункту, в том числе обращаясь за уточнениями к своим коллегам. По мнению разработчиков, это может быть производственная линия по разделению мусора, в связи с чем Ханты-Мансийск мог бы стать чуть ли не единственным в России городом, научившимся цивилизованно обращаться с мусором, пилотной площадкой и примером для всей страны. 
Если говорить о туризме, то это может быть «ойл-парк» или «дискавери-центр» – объект, основанный на идее промышленного туризма. Светлана Есипова, заведующая кафедрой сервиса и туризма ЮГУ, добавила, что перспективным направлением для Ханты-Мансийска может стать также инвестиционный туризм, в городе есть немало сфер, которые имеют потенциал, но не имеют инвесторов. Ставку нужно сделать, считают разработчики, на агропромышленный комплекс, на высокотехнологичные, инновационные способы переработки дикоросов, на тепличное хозяйство. Также прозвучала в качестве уверенной перспективы и существующая сегодня рыбопереработка. Авторы документа в число ключевых промышленных ориентиров включили и лесопереработку, которая может развиваться по кластерному принципу. 
Председатель Думы города Константин Пенчуков заострил внимание авторов стратегии на отсутствии в документе описания существующих в Ханты-Мансийске собственных информационных ресурсов в разделе, связанном с перспективами дальнейшей цифровизации общества. По итогам депутатских слушаний будут разработаны предложения от депутатов Думы Ханты-Мансийска для включения в документ.


Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей