АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Мэрия всерьез задумалась о канатной дороге

13.11.2018
Екатеринбурге может появиться канатная дорога — как в Нижнем Новгороде. По крайней мере, в мэрии эту идею считают здравой — инфраструктура для такого вида транспорта недорогая, чем выгодно отличается от трамвая и метро (для первого нужно прокладывать пути, для второго строить подземные тоннели).
О том, что к этой идее мэрия относится очень серьезно, заявил глава города Александр Высокинский: «Мы смотрим, можно ли использовать это у нас, в том числе соединить станцию метро «Ботаническая» с микрорайоном Академический, посмотреть, как это будет работать с другим микрорайоном — Химмашем».
Относительно более реальных видов транспорта Александр Высокинский также высказался. Он заявил, что Екатеринбургу нужно обновлять трамвайный парк, и при стоимости в 40 миллионов рублей за состав городу нужно потратить 5-6 миллиардов. Таких денег в бюджете нет (иначе придется забрать их у школ и детских садов), поэтому мэрия просчитывает варианты. Первый — государственно-частное партнерство, как, например, недавнее соглашение с «Синарой» об электротранспорте Екатеринбурга, второй — повышение цен на проезд.



Возврат к списку новостей