АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минприроды РФ. Ведомство совместно ОНФ подготовили общественных экологических инспекторов

13.11.2018
Минприроды России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках проекта «Школа общественных экологических инспекторов» провели обучение более 2000 тысяч добровольцев из всех 85 субъектах России.
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин отметил, что порядок организации деятельности общественных инспекторов утвержден приказом Минприроды России и полностью соответствует требованиям Федерального закона «Об охране окружающей среды». Общественным инспекторам по охране окружающей среды, может стать каждый россиянин, достигший 18-летнего возраста и прошедший аттестацию. Министр отметил, что в этом году, символично, что в День эколога, были выданы первые удостоверения и сегодня подготовка экоинспекторов проводится Росприроднадзором и региональными природоохранными министерствами во всех регионах нашей страны. Д.Кобылкин поблагодарил ОНФ за «Школу общественных экологических инспекторов».
«Это не первый наш совместный проект. В действии и консолидации сведений находятся Интернет-ресурс «Интерактивная карта свалок» и онлайн площадка «Наша природа». Уверен, на всех направлениях природоохранных мероприятий сегодняшние выпускники Школы ОНФ станут нашими настоящими помощниками. Росприроднадзор уже планирует привлекать общественных инспекторов к рейдам и патрулированию с использованием всех мер фиксации нарушений, включая квадрокоптеры. Особо отмечу, что благодаря нашей совместной с вами работе, в течение последних лет фиксируем рост экологической ответственности населения, в чем и заключается наша основная задача», - подчеркнул Министр.
По словам вице-спикера Госдумы РФ О.Тимофеевой, общественный экологический инспектор – это совершенно новая категория граждан, которые имеют возможность на добровольной основе помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере.
«Общественный экологический инспектор может беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них и официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. Инспектор может содействовать в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, участвовать в работе по экологическому просвещению граждан. Наши учащиеся школы не просто слушали лекции, но и принимали участие в самых настоящих семинаров – в рейдах, где сталкивались с реальными экологическим нарушениями. Надеюсь, что после получения общественными инспекторами необходимого статуса, они смогут еще более активно выявлять экологически нарушения и способствовать их устранению», - отметила О.Тимофеева.
По словам депутата Госудмы РФ, модератора тематической площадки «Экология» В.Гутенева, одной из главных задач для будущих общественных экологических инспекторов станет контроль за исполнением «майского» указа президента в части экологии на всей территории России.
«С помощью общественных инспекторов мы сможем в регулярном режиме получать оперативную сводку из первых рук о том, как в действительности обстоят дела на местах, как чиновники реализуют указ и поручения президента и что в этой ситуации мы можем сделать. Вместе с активистами ОНФ - это получается внушительная армия общественных экологических контролёров, от которой будет просто невозможно скрыть проблемные точки на местах», - отметил В.Гутенев.
По его словам, системно экологической повесткой Общероссийский народный начал заниматься экологической проблематикой с начала 2015 г.
«Именно тогда был создан Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. За это время удалось выявить экологических нарушений на общую сумму около 160 миллиардов рублей, спасти от уничтожения сотни тысяч гектаров лесов. Обнаружено 23532 свалок, а ликвидировано из них 11159, что составляет около 50% от всех поступивших проблем. Это абсолютный рекорд для любого геоинформационного ресурса, направленного на ликвидацию незаконных свалок не только внутри России, но и в зарубежных странах. Также, за это время был подготовлен и принят федеральный закон о «зеленом щите», благодаря которому уже удалось не только создать лесопарковые зеленые пояса в 34 регионов общей площадью в 800 тысяч гектаров, но и вообще ввести в правовое поле такой специальный институт, как общественные экологические инспектора», - отметил депутат.



Возврат к списку новостей