АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Инвентаризация подведомственных государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках

09.11.2018

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов дал поручения (резолюция от 29 октября 2018 года №СА-П13-7438) по вопросу установления законодательного запрета деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках (за исключением сфер обеспечения обороны и безопасности государства), а именно: 
1. Федеральным органам исполнительной власти провести инвентаризацию подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий, подлежащих ликвидации либо реорганизации с принятием соответствующего федерального закона. 
Перечни таких предприятий и необходимых мероприятий, направленных на их ликвидацию либо реорганизацию, в том числе с расчётами затрат на такие мероприятия и указанием состава недвижимого имущества, подписанные руководителем федерального органа исполнительной власти, направить в Минэкономразвития России и ФАС России. Срок – до 5 декабря 2018 года. 
2. Минэкономразвития России, ФАС России с участием государственных корпораций и государственных компаний, созданных на основании федерального закона, провести инвентаризацию унитарных предприятий, в отношении которых компании с государственным участием осуществляют от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, подлежащих ликвидации либо реорганизации с принятием федерального закона, и подготовить перечни таких предприятий и необходимых мероприятий, направленных на их ликвидацию либо реорганизацию, в том числе с расчётами затрат на такие мероприятия и указанием состава недвижимого имущества. Срок – до 5 декабря 2018 года. 
3. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления, находящихся в границах соответствующего субъекта Российской Федерации, провести инвентаризацию подведомственных государственных и муниципальных унитарных предприятий, подлежащих ликвидации либо реорганизации с принятием соответствующего федерального закона. 
Перечни таких предприятий и необходимых мероприятий, направленных на их ликвидацию либо реорганизацию, в том числе с расчётами затрат на такие мероприятия, подписанные руководителем уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, направить в Минэкономразвития России и ФАС России. Срок – до 5 декабря 2018 года. 
4. Минэкономразвития России, Минфину России, ФАС России подготовить и внести в Правительство Российской Федерации сводный план мероприятий, направленных на сокращение количества государственных и муниципальных предприятий, с расчётами затрат, необходимых для реализации таких мероприятий, подготовленный с учётом пунктов 1–3 настоящего поручения. Срок – до 1 февраля 2019 года. 
5. ФАС России ежемесячно до 1-го числа представлять в Правительство Российской Федерации информацию о ходе исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по указанному вопросу.



Возврат к списку новостей