АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Историю города в виде квестов и экскурсий будут изучать в школах

Новосибирск. Историю города в виде квестов и экскурсий будут изучать в школах 06.11.2018
Первый в России мультимедийный курс по истории города для школ появится в Новосибирске. Его помогут разработать специалисты Музея Новосибирска. Учебный курс будет состоять из фото- и видеоматериалов, документальных фильмов и кинохроники нашего города. Также в него войдут интерактивные карты, основы для исторических квестов и экскурсий, задания для самостоятельных исследований и инструкция по применению для учителей. 
«Есть стереотип, что Новосибирск — молодой город, и поэтому он не имеет истории, а значит, не стоит ее изучать. Однако не самая длинная история нашего города полна уникальными событиями, которые позволяют разрушить у горожан сложившееся мнение о “неинтересной” новосибирской истории. Мы хотим воспитать первое поколение новосибирцев, которое будет уверено, что его окружает не просто город, а интереснейший исторический мир, где за каждым зданием скрывается яркая история», — объяснила смысл проекта директор Музея Новосибирска Елена Щукина. 
Проект «Школьное краеведение» получил грант в размере 470 000 рублей, а всего на его развитие планируется выделить 1 млн рублей. 
Уроки краеведения появятся уже во втором полугодии 2018/2019 учебного года. Учебный курс будет внедрен пока что в десяти школах Новосибирска. Обучение пройдут не менее 3000 школьников города. В дальнейшем «Школьное краеведение» адаптируют для всех остальных школ. 


Источник: http://nsknews.info 


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи