АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. 18-19 октября 2018 года в Красноярске состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы муниципальной информатизации»

АСДГ. 18-19 октября 2018 года в Красноярске состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы муниципальной информатизации» 24.10.2018
Мероприятие проводилось Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с Администрацией города Красноярска в рамках специализированного форума — выставки «ITCom – Информационные технологии. Телекоммуникации – 2018».
На мероприятии были рассмотрены следующие темы:
- цифровые технологии в отраслях городского хозяйства и социальной сферы; 
- информационная безопасность в органах местного самоуправления;
- особенности исполнения приказа Министерства цифро-вого развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 335.
В работе конференции приняли участие представители городов Ангарска, Барнаула, Братска, Владивостока, Екатеринбурга, Железногорска, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Стрежевого, Улан-Удэ, Хабаровска, Уссурийска, Усть-Илимска, Якутска.
Пленарное заседание семинара-совещания было посвящено теме применения цифровых технологий в отраслях городского хозяйства и социальной сферы. Определенные аспекты развития муниципальной информатизации были изложены в сообщениях Бирюкова А.В. (Красноярск), Губова А.Ю. (Иркутск), Мухаяровой О. В. (Новосибирск), Прохорова Е.Л. (Краснодар). Представители организаций, работающих в сфере внедрения ИТ-решений для органов власти, Ложкина А.В. (Екатеринбург), Пенькова Е.В. (Новосибирск) предложили участникам семинара решения своих компаний. 
По острому для органов местного самоуправления вопросу по информационной безопасности был проведен обучающий семинар представителями компании «Центр информационной безопасности» города Барнаула Вероникой Нечаевой и Василием Смирновым. На семинаре были подробно рассмотрены не стандартные ситуации в обеспечении информационной безопасности в органах местного самоуправления и даны рекомендации для служб, обеспечивающих информационную безопасность в муниципальных образованиях.
Об успешном опыте обеспечения информационной безопасности в городе Якутске рассказал Николай Ушницкий. О последних разработках компании «ИнфоВотч» для органов власти участникам семинара доложила С. Марьясова (Красноярск).
Второй день семинара-совещания был посвящен проблеме импортозамещения в свете исполнения приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 335. В докладах Вековшинина Е.Л. (Владивосток), Шевченко А.В.(Железногорск), Панчука Н.П. (Братск), Нурмухаметова Р.И. (Усть-Илимск) были изложены вопросы, которые возникают при исполнении утвержденной указанным выше приказом рекомендации, а также опыт городов при реализации импортозамещения в органах местного самоуправления. 
Представители разработчиков и интеграторов ИТ-решений Семинихин А.П., Шовкун А.В. (Новосибирск), Колодин М.В. (Москва), Оськин В.С. (Иркутск) предложили свои решения для реализации импортозамещения в органах местного самоуправления. Материалы конференции представлены на сайте АСДГ.
Участники отметили, что главным препятствием процессу импортозамещения в сфере программных систем являются эксплуатируемые в органах местного самоуправления ключевые федеральные прикладные системы, реализованные на технологиях «Microsoft» и отсутствие плана их реализации под отечественной операционной системой (ОС). 
Процессу импортозамещения в органах местного само-управления также препятствуют: 
- отсутствие методологической и организационной поддержки работ по переходу на отечественное программное обеспечение в органах местного самоуправления; 
- отсутствие федерального нормативного акта об использовании единых форматов данных для применения в государственных и муниципальных органах власти; 
- необходимость переобучения персонала работе в новой ОС и прикладных программах; 
- высокий риск потери инвестиций, вложенных на приобретение предлагаемых отечественных программных продуктов; 
- высокая цена отечественных программных продуктов по сравнению с импортными аналогами.
Участники конференции отметили необходимость: 
- выработки на уровне федеральных органов власти стандартов взаимодействия информационных систем; 
- принятия мер по повышению качества программного обеспечения, предназначенного для использования в органах государственной и муниципальной власти. В том числе путем создания рабочей группы из представителей ИТ-специалистов, работающих в органах местного само-управления по тестированию и оценке качества отечественного ПО, и организации добровольной сертификации качества ПО, предлагаемого органам власти; 
- обеспечения в первую очередь импортозамещения в сфере информационно-компьютерных технологий на уровне федеральных информационных систем. 


Источник: Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку новостей