АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Бережное отношение жителей к системе водоотведения — условие коммунального благополучия города

Омск. Бережное отношение жителей к системе водоотведения — условие коммунального благополучия города 17.10.2018
За 9 месяцев текущего года сотрудники омского водоканала устранили 2400 засоров на канализационных сетях. Специалисты напоминают горожанам о необходимости правильной эксплуатации общего коммунального ресурса.
Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на сетях канализации было устранено 2340 засоров. Как сообщили в водоканале, на предприятии составлен своеобразный рейтинг адресов, по которым чаще всего приходится устранять последствия чрезвычайных происшествий. «Как правило, такие ЧП происходят на сетях диаметром от 150 до 500 миллиметров. Именно трубопроводы этих диаметров, а их доля — 82% от эксплуатируемых канализационных сетей — промываются чаще всего. Несмотря на ежегодное увеличение протяжённости обслуживаемых сетей, мы стремимся не допустить увеличения числа засоров, поэтому в плановом режиме с начала года промыли 372 километра канализационных сетей», — сообщил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов.
В омском водоканале отмечают, что любые текстильные отходы: тряпки, ветошь, бинты, влажные салфетки — губительны для городской канализации. Скручиваясь в мотки, они наглухо забивают трубопроводы. Бытовому и строительному мусору, полиэтиленовым пакетам, пищевым отходам должно быть место только в мусорном контейнере.
В департаменте городского хозяйства администрации Омска подчеркнули, что городская система канализации предназначена для приёма жидких бытовых отходов.Системные нарушения в эксплуатации канализации могут привести к сбоям в работе водоотведения как на внутридомовых сетях, так и на крупных коллекторах. Последствием таких проблем может стать подтопление нечистотами квартир, подвалов домов, придомовой территории.
Соблюдение правил пользования городской канализацией — одна из важных гарантий надежной работы систем водоотведения.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей