АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новороссийск. Опыт детсадов по выявлению неблагополучных семей перенимут другие муниципалитеты Кубани

Новороссийск. Опыт детсадов по выявлению неблагополучных семей перенимут другие муниципалитеты Кубани 12.10.2018
Данный вопрос рассмотрели на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.
На мероприятии упомянуто, что маленькие дети еще не могут рассказать о проблемах в семье, поэтому система дошкольного образования должна сотрудничать с комиссиями по делам несовершеннолетних.
В 2014 году в крае разработан порядок работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия, куда включены и детские сады.
За 8 месяцев этого года была выявлена 281 проблемная семья с дошкольниками, сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, После выхода муниципальных комиссий в эти семьи 100 из них не потребовалась постановка на учет. Больше всего неблагополучных семей обнаружено в Новороссийске – 41. Опыт Новороссийска назван положительным примером межведомственного взаимодействия и отлаженной работы в каждом дошкольном образовательном учреждении. В каждом из них работает комиссия с участием педагога-психолога и воспитателя. Комиссия знакомится с семьей ребенка, зачисленного в детсад, и составляет социальный паспорт, где указаны состав, условия проживания, образование родителей.
К ребенку проявляется особое внимание со стороны педагогов, если семья вызывает опасения. Руководитель детсада подает информацию в КДН, если это необходимо.
«Мы считаем такую практику достаточно позитивной и полагаем, что этим механизмом может воспользоваться каждый муниципалитет», подчеркнула Е. Воробьева.
Системная профилактика привела к снятию с учета пять семей из 17 в Новороссийске.
«Я даю поручение всем муниципальным образованиям изучить опыт Новороссийска и применить его на своей территории», сказала Анна Минькова.
Работу необходимо усилить, потому что в детских садах становится все больше детей ясельного возраста, обратила внимание вице-губернатор.
По итогам заседания принято решение, что мониторинг работы детсадов будет продолжен. Минобрнауки направит методические рекомендации в муниципальные и частные организации. Руководителям управления образованием в муниципалитетах рекомендовано ввести ставки социальных педагогов в детсадах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Источник: http://news.rufox.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи