АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ОКМО. Союз городов Центра и Северо-Запада России: опыт благоустройства и развития туризма

ОКМО. Союз городов Центра и Северо-Запада России: опыт благоустройства и развития туризма 09.10.2018
В Пскове прошло общее Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России (СГЦСЗР). В заседании приняли участие 18 делегаций, а всего в Союз входят 26 муниципальных образований. 
В повестку дня Собрания были включены вопросы о новых возможностях муниципальных образований по регулированию вопросов благоустройства, сравнительный анализ состояния бюджетной сферы муниципальных образований - членов Союза. 
Собрание открыл президент СГЦСЗР, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который отметил, что Союз существует почти 30 лет и уже в пятый раз собирается в Пскове. Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков выразил надежду, что обмен опытом по реализации ФЗ-463, регламентирующего благоустройство городской среды, будет полезен всем муниципальным образованиям, и высказал убеждение, что Псковская область попытается выйти в авангард этого движения. Сенатор от Псковской области в Совете Федерации Елена Бибикова отметила, что тема формирования комфортной городской среды является важнейшей для муниципалитетов, поскольку 70% населения страны проживает именно в городах.
С основным докладом «Опыт муниципального управления в области социальной политики и развития туризма на примере города Пскова» выступил глава Пскова Иван Цецерский. Он заявил, что Президент России Владимир Путин выделяет местное самоуправление как основу государственной политики, и именно поэтому глава государства поддержал предложения муниципалитетов по продлению программ благоустройства городов и расселению из ветхого и аварийного жилья.
И. Цецерский напомнил, что в 2019 году Псков будет принимать Международные Ганзейские дни, и подчеркнул, что благодаря успешному, доверительному сотрудничеству города и области с немецкими партнерами Псков находится в авангарде социальной работы в России. В качестве успешных примеров такой работы глава города назвал Центр лечебной педагогики, учебные программы которого приняты Минобром России для применения в школах данного типа, отделение ранней помощи для детей с особыми потребностями «Лимпопо», «Псковские производственно-интеграционные мастерские» для реабилитации и общественной интеграции инвалидов, проект «Детская деревня-SOS», где уже более 7 лет воспитывают детей-сирот в условиях, максимально приближенных к семейным.
По поводу развития туризма И. Цецерский отметил, что Псков является уникальным городом: помимо природного своеобразия и культурного наследия, здесь представлен неповторимый архитектурный ансамбль. Глава города рассказал об опыте Пскова в привлечении инвестиций на реконструкцию исторических памятников с дальнейшим их использованием в качестве объектов туристической инфраструктуры. По словам И. Цецерского, Псков также активно занимается восстановлением и рациональным использованием имеющихся природных ландшафтов, которые могут быть привлекательны для гостей города. Так, при поддержке федеральных и региональных властей в историческом центре Пскова реализуется туристско-рекреационный кластер «Псковский», в рамках которого проведена реконструкция основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон.
Глава Пскова сообщил, что участие Псковской области в федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма позволило увеличить туристический поток в регион до 600 тысяч человек в год, привлечь более 5 млрд частных инвестиций в сферу туризма, создать 1-2 тысячи дополнительных рабочих мест для жителей области. В эксплуатацию введены уже 13 объектов обеспечивающей инфраструктуры: улицы, парки, набережные, новые пешеходные улицы и прогулочные зоны. В рамках реализации проекта на средства инвесторов были открыты новые гостиницы и предприятия питания. Финансирование мероприятий федеральной программы в Псковской области из бюджетов всех уровней составило 2 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей - федеральные средства.
В заключение И. Цецерский сообщил, что проведение Международных Ганзейских дней в городе Пскове в 2019 году - это уникальная возможность привлечь более 500 тысяч гостей из России и зарубежья. Комплекс мероприятий, связанных с подготовкой данного события, позволит продемонстрировать всему миру народные традиции, историю, культурные и экономические достижения страны.


Источник: http://okmo.news


Возврат к списку новостей