АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Депутаты краевого Законодательного Собрания обдумывают безболезненность «мусорной реформы»

Красноярский край. Депутаты краевого Законодательного Собрания обдумывают безболезненность «мусорной реформы» 08.10.2018
Проблемы, связанные с созданием института региональных операторов по утилизации твердых коммунальных отходов на территории края, обсуждали за круглым столом в краевом Законодательном Собрании (ЗС). В настоящее время правительством региона утверждена программа по обращению с твердыми коммунальными отходами, в которую входит строительство полигонов, при каждом муниципалитете должны быть площадки и баки для сбора мусора. Помимо прочего в крае должна быть организована переработка, сортировка отходов. Запуск новой «мусорной реформы» предусмотрен до 1 января 2019 года. 
Так, присутствующие за круглым столом депутаты ЗС отметили, что программа утверждалась правительством без участия парламентариев, у которых всегда были замечания и вопросы к этому проекту. Народные избранники объехали несколько районов, где тарифы повышаются в разы. В связи с этим депутаты обеспокоены финансовой нагрузкой, которая ляжет на жителей края.
К примеру, снижение тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами лишь у Норильска (в 2,7 раза), у всех остальных увеличение. В частности, в Ачинске тарифы увеличатся в 1-4 раза, в Назарово 2-3 раза, в Минусинске в 9, в Богучанской группе районов в 11,1 раза. «Для того чтобы жители вынесли повышающийся тариф, а он будет входить в тарифы ЖКХ, нужно будет платить им субсидию. Но закона о субсидиях нет», - подчеркнул Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии.
В результате участники заседания разработали ряд рекомендаций для краевого ЗС, а именно, подготовить проект закона о льготных тарифах для отдельных категорий граждан. Ряд рекомендаций также дан министерству экологии и рационального природопользования края, министерству тарифной политики края и органам местного самоуправления, сообщает пресс-служба регионального ЗС.


Источник: http://zapad24.ru


Возврат к списку новостей