АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Белогорск. «Открытый муниципалитет» помог полиции раскрыть преступление

23.08.2018

Жители Белогорска помогли сотрудникам полиции найти женщину, взявшую чужой телефон в отделении банка. Посетительница похитила гаджет, лежавший на стойке для зарядки мобильных устройств. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. Ей причинен ущерб на сумму 16 тысяч рублей. Момент преступления зафиксировала камера внутреннего наблюдения.

«Сотрудники полиции обратились в пресс-службу главы Белогорска с просьбой разместить информацию о преступлении, – рассказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. – В рамках межведомственного взаимодействия они предоставили видео с моментом совершения преступления, зафиксированное камерой внутреннего наблюдения. За несколько дней видео на канале белогорск.рф в видеохостинге YouTube набрало более 1,5 тысячи просмотров, в аккаунте в Инстаграм его посмотрели более 13 тысяч раз».

После обнародования информации о преступлении поступило несколько звонков. Белогорцы рассказали, где найти женщину, попавшую на видео. Сотрудники полиции оперативно отработали информацию. По указанному адресу нашли подозреваемую, у нее дома обнаружили украденный телефон. Женщина призналась в содеянном. «Мы благодарны всем, кто не остался в стороне и сообщил полезную информацию, которая помогла раскрыть преступление, – говорит оперуполномоченный полиции Белогорска. – Взаимодействие правоохранительных органов, администрации города и жителей принесло результат».
Напомним, в январе этого года городской проект Белогорска «Открытый муниципалитет» стал финалистом конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив. Реализация «Открытого муниципалитета» началась с февраля 2017 года. Глава Белогорска Станислав Мелюков предложил создать единую муниципальную платформу в социальных сетях для решения вопросов местного значения. Это первый подобный проект в России. Основными площадками для работы стали «Одноклассники» и Instagram, которые, как показали исследования, являются самыми популярными у жителей Дальнего Востока. «Проект направлен на создание через соцсети условий для социально-экономического развития, формирование устойчивой обратной связи с населением, информирование пользователей о деятельности органов власти, муниципальных учреждений и предприятий, бизнес-структур, СМИ, — отметила руководитель пресс-службы главы М. Зингер. — С самого начала глава города подчеркивал, что при всей своей легковесности соцсети — это отражение настроения социума. Для администрации Белогорска эта реакция важна. Причем на всех направлениях жизнеобеспечения муниципалитета». К примеру, с помощью «Открытого муниципалитета» принято решение о том, какой фонтан установить в городском парке. Специалисты управления ЖКХ и управления по делам ГО и ЧС реагируют на вопросы, связанные с благоустройством города, освещением, безопасностью, ведут онлайн-консультирование по интересующим белогорцев вопросам.



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи