АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. С научным подходом к повседневным вещам: впервые озеленение города будут проводить согласно концепции

Красноярск. С научным подходом к повседневным вещам: впервые озеленение города будут проводить согласно концепции 15.05.2018
Работы по озеленению города впервые будут проводить согласно концепции, разработанной с участием научной общественности Красноярска. Вся территория города была проанализирована, свои рекомендации по планам высадки деревьев, газонов, цветов и кустарников выдали, в том числе ученые из Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева, Ботанического сада СФУ, института экологии СФУ и других научных сообществ.
По их данным, все районы города можно условно разделить на 3 зоны с разным уровнем антропогенной нагрузки, особенностями почвенного состава и климата. Первая зона - с наиболее высокой антропогенной нагрузкой включает в себя Ленинский, Кировский и Советский районы. Вторая зона с умеренной антропогенной нагрузкой включает в себя Центральный и Железнодорожный районы города. Третья зона с относительно низкой антропогенной нагрузкой включает в себя Октябрьский и Свердловский районы.
Рекомендуемые породы для зоны с высокой антропогенной нагрузкой – тополь серебристый, черемуха, липа, вяз, клен; со средней нагрузкой – яблоня, ясень; с относительно низкой антропогенной нагрузкой – ива, лиственница, сосна, ель.

Источник: Официальный сайт администрации Красноярска

Возврат к списку новостей