АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. На базе иркутских детсадов планируют открывать центры для детей с особенностями развития

13.04.2016
Центр «Лекотека» для детей с особенностями развития впервые откроется в Иркутске в сентябре на базе детского сада №100 микрорайона Топкинский. В перспективе такие центры должны быть и в других дошкольных учреждениях города. Об этом в ходе поездки в детсад №100 заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, сообщает пресс-служба мэрии.
Глава города осмотрел помещения, где будут проводиться еженедельные бесплатные занятия для детей с особенностями развития, не имеющими возможности по состоянию здоровья посещать детсады, пообщался с детьми и воспитателями в коррекционной группе детсада, а также побывал на занятиях в кабинетах педагога-психолога, учителя-дефектолога, физкультурном и музыкальных залах. Дмитрий Бердников дал поручение провести текущий ремонт учреждения. Кроме того, будет капитально отремонтирована кровля детсада №100.
– В этом году мы начали реализацию муниципальной программы «Доступная среда», и работа с особенными детьми – один из ее элементов, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Открытие пилотного для Иркутска центра «Лекотека» своевременно и необходимо. В перспективных планах они должны быть и в других дошкольных учреждениях города.
В детском саду №100 работает 16 групп, из них девять имеют компенсирующую направленность, то есть их посещают дети с нарушениями психического, умственного развития и другими заболеваниями. В целом, из 124 муниципальных детских садов 89 имеют группы такой направленности.
Как рассказала заведующая садом №100 Валентина Сушицкая, на базе их учреждения работает родительский университет, где мам и пап учат правильному общению и занятиям с особенными детьми. Кроме того, в декабре 2015 года был открыт консультационный пункт для родителей детей-инвалидов.
– Наш штат полностью укомплектован высококлассными специалистами, – отметила Валентина Сушицкая. – И чем раньше с ребенком начинают работать психологи, логопеды, дефектологи, тем лучше результат. 80% наших выпускников идут учиться в обычные общеобразовательные школы.
Проект «Лекотека» будет реализовываться за счет средств областного и городского бюджетов. В целом на него будет затрачено около 2 млн рублей.

Источник: ИА «Телеинформ»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи