АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума. В Думу внесён законопроект, уточняющий порядок обращения граждан в госорганы и органы местного самоуправления

29.02.2016
В Госдуму внесён законопроект, наделяющий граждан правом при обращении в госорганы получать документ с датой принятия обращения и подписью сотрудника.
Авторы проекта поправок в статью 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предлагают закрепить норму, согласно которой «при подаче письменного обращения лично либо по доверенности гражданин имеет право получить документ с подписью сотрудника и датой принятия обращения, заверенный печатью государственного органа, органа местного самоуправления либо аналогичную отметку на копии обращения».
Необходимость принятия изменений депутаты Госдумы Василий Швецов и Валерий Гартунг (оба от фракции «Справедливая Россия») объясняют тем, что при существующем порядке обязательного ответа госорганов на обращения граждан в течение 30 дней зачастую не устанавливается дата поступления обращения и сроки затягиваются. Кроме того, документы теряются. Если законопроект будет принят, то граждане смогут задокументировать дату поступления их обращения.

Источник: "Парламентская газета"


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи