АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. В администрации рассмотрели итоги реализации мероприятий по созданию доступной среды

26.02.2016
На первом в этом году заседании Совета при мэре города по делам инвалидов обсуждались итоги реализации мероприятий по созданию доступной среды на территории Омска для инвалидов и маломобильных групп населения в 2015 году и обозначены задачи на 2016 год.
Как прозвучало на заседании, формирование в Омске условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп населения к приоритетным социальным объектам, осуществлялось в рамках подпрограммы «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» на 2014-2018 годы».
Работа велась по ряду направлений: организация и проведение мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья; создание условий для беспрепятственного доступа к объектам транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры; обеспечение информационного сопровождения деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов.
В 2015 году удалось реализовать весь комплекс мероприятий подпрограммы и освоить все средства, запланированные на эти цели, в сумме 17,4 млн рублей. Как было отмечено, большим плюсом явилось получение и освоение в прошлом году субсидии областного бюджета, которая в сравнении с 2014 годом увеличились на 2,9 млн рублей или на 24,6%.
«Вместе с тем необходимо учитывать, что одномоментно решить все имеющиеся проблемы невозможно, так как формирование доступной среды для инвалидов — процесс трудоемкий и затратный. Для достижения поставленной цели потребуется напряженная и последовательная работа в 2016 году и долгосрочном периоде», — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи