АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Екатеринбург. Развитие застроенных территорий: за пять лет положительная динамика

24.02.2016
Администрация города Екатеринбурга в течение пяти лет показывала положительную динамику предоставления земельных участков через аукцион на право заключить договор о развитии застроенных территорий (РЗТ) - от двух до семнадцати участков в год.
Механизм выставления застроенных территорий на торги муниципалитет начал разрабатывать и реализовывать одним из первых в России, начиная с 2011 года. Специалисты Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга успешно внедрили новый инструмент вовлечения участков в новую застройку для их дальнейшего развития.
На территориях, реализованных муниципалитетом на аукционах, благодаря усилиям строителей постепенно появляется улучшенная инфраструктура и комфортная городская среда.
Таким образом, Администрация Екатеринбурга в 2011 году реализовала две территории общей площадью 12,8 гектара, в 2012 - три общей площадью 35,4 гектара, в 2013 - пять участков общей площадью 35,5 гектара, 2014 - девять общей площадью 31 гектар, 2015 - 17 общей площадью 123,7 гектара.
По истечении этого времени городским властям удалось заключить договоры о РЗТ с профессиональным сообществом строителей на развитие 36 территорий Екатеринбурга площадью 238,7 гектара.
Напомним, что с 1 января 2016 года власти Свердловской области изъяли градостроительные полномочия у Екатеринбурга, и в настоящее время выставлять территории на аукцион для заключения договоров о РЗТ имеет право только региональное министерство строительства и развития инфраструктуры.

Источник: Официальный портал Екатеринбурга

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи