АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. На публичных слушаниях рассмотрели вопросы в сфере землепользования

24.02.2016
В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по выдаче специальных разрешений. В этот раз комиссией по Правилам землепользования и застройки, заявителями и смежными землепользователями было рассмотрено 94 вопроса.
Так, за выдачей специальных разрешений на отступ от красной линии до строений обратилось 7 жителей города, остальные вопросы касались выдачи специальных разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков.
За отступом от красной линии до 0 метров обратилась Региональная общественная организация «Федерация парусного спорта Омской области». На арендуемом участке в районе «Мостоотряда-63» по улице Лукашевича организация планирует построить яхт-клуб. Члены комиссии в ходе публичных слушаний высказали замечания о том, что заказчику необходимо будет учесть водное законодательство.
Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства, обычно жители обращаются за выдачей таких разрешений для размещения индивидуального жилого дома на земельном участке, размещения многоквартирного жилого дома разной этажности, станций технического обслуживания.
Часто омичи, проживающие на территории садоводческих товариществ, обращаются за выдачей разрешения для размещения жилых домов. Комиссия по Правилам не рекомендует такие разрешения к выдаче, потому что они не соответствуют земельному законодательству, на основании которого земельный участок, расположенный в границах садоводства, был передан в частную собственность члену товарищества. К тому же при размещении жилого дома предусматривается его обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением и электроснабжением, а это возможно на землях общего пользования, принадлежащих садоводческим товариществам.

Источник: Официальный сайт администрации Омска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи