АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Омск. Доходная часть бюджета увеличилась более чем на миллиард рублей

24.02.2016
Состоялось очередное заседание городского Совета. Депутаты рассмотрели 25 вопросов, в том числе приняли первые изменения в бюджет 2016 года, урегулировали вопросы контроля за использованием муниципального имущества, обсудили вопросы организации работы общественного транспорта, внесли изменения в порядок работы Администрации города и депутатского корпуса. 
В целом приняты Решения, предполагающие увеличение доходной части бюджета более чем на миллиард рублей; рассмотрены вопросы организации транспортного обслуживания в Омске. В двух чтениях одобрены также изменения в Генеральный план, вносимые для решения задачи массового строительства, и дополнения в текст Решения о порядке предоставления во владение или пользование муниципального имущества, которыми уточняются условия снижения арендной платы при ремонте или реставрации объекта культурного наследия, переданного в аренду.
В первом чтении одобрен проект Решения, устанавливающий арендную плату за земли, находящиеся в собственности города и предоставляемые в пользование гражданам и организациям без проведения конкурса. Определено, что размер арендной платы будет соответствовать данным государственной кадастровой оценки, проводимой не реже одного раза в пять лет. Также в первом чтении одобрены изменения в действующее Решение ОГС № 158, которым за выборными лицами закреплена обязанность по декларированию доходов, а в отдельных случаях— имущественных прав их ближайших родственников. Данные дополнения обусловлены федеральным законом, направленным на противодействие коррупции в органах власти. Сведения о доходах теперь должны предоставлять все без исключения народные избранники, а не только работающие на постоянной основе.
На дальнейшую проработку в профильные комитеты направлены проекты Решений, устанавливающие перечень помещений, предоставляемых в безвозмездное пользование некоммерческим организациям; вопросы организации похоронного дела в Омске, а также изменения в Генеральный план Омска, инициатором внесения которых выступило АО «Территориальная генерирующая компания №11». Организация предложила исключить из границ населенного пункта Новоалександровский территорию, занятую золоотвалом, с последующим присвоением ей статуса «земель промышленности». В ходе предварительного рассмотрения вопроса в профильном комитете депутаты рекомендовали руководству компании и Администрации города проработать с жителями микрорайона вопрос о социальном партнерстве, в рамках которого необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на улучшение здоровья и условий проживания жителей, а также оказания им мер социальной поддержки.
Также Постановлениями городского Совета дано согласие на создание в мэрии отдела, обеспечивающего режим секретности; на передачу в безвозмездное пользование некоммерческим структурам муниципального имущества, находящегося в доверительном управлении окружных администраций; на возврат имущественных прав региональному министерству имущественных отношений на земельный участок, ранее предоставленный мэрии в бессрочное пользование для строительства школы на 550 мест на Левобережье.
К сведению приняты результаты работы профильных комитетов Городского Совета за 2015 год.
Отдельно депутаты отметили сегодня юбиляров в сфере культуры. Почетными грамотами Омского городского Совета в связи с 25-летием награжден коллектив «Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» и депутат Горсовета Светлана Студеникина, директор Омского музыкально-педагогического колледжа. Почти двадцать лет она руководит учреждением культуры и в скором времени отметит 55-летний юбилей.

Источник: Официальный сайт Омского городского Совета


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи