АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

АСДГ. Мэр Томска выступил с докладом на Совете АСДГ

АСДГ. Мэр Томска выступил с докладом на Совете АСДГ 20.02.2016
Заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов прошло сегодня в Красноярске в рамках международного экономического форума. 
Темой обсуждения членов АСДГ стала современная ситуация и перспектива местного самоуправления в России, а также взаимодействию с федеральными органами государственной власти.
Мэр Томска Иван Кляйн в своем выступлении выделил ряд проблем, которые, по его мнению, касаются всех муниципалитетов, и предложил сосредоточить работу АСДГ на их решении и внесении на федеральный уровень законодательных инициатив, способных изменить ситуацию. 
В числе таких проблем Иван Кляйн назвал недостаточность у муниципальных образований собственных доходных источников. В этой связи томский градоначальник предложил обсудить возможность закрепления за муниципальными образованиями на постоянной основе новых нормативов налоговых отчислений по подоходному, транспортному налогам, а также налогам на прибыль и налогу на имущество для юридических лиц. 
Также Иван Кляйн предложил завершить ревизию полномочий между всеми уровнями власти и закрепить их на длительный период не менее 5-10 лет. При этом законодательно закрепить и строго отслеживать невозможность передавать полномочия, не обеспеченные финансированием в полной мере, разработать механизм возврата полномочий, не обеспеченных финансированием на тот уровень, с которого они были переданы.
«Большинство муниципалитетов сегодня испытывает проблемы с обслуживанием муниципального долга. В Томске на 1 января 2016 года этот показатель составил порядка 3,4 млрд рублей. Для обслуживания муниципального долга мы тратим в год 350-400 млн рублей. Цифра сопоставимая с расходами на ремонт улично-дорожной сети Томска, - подчеркнул Иван Кляйн. – В связи с этим я предлагаю рассмотреть на государственном уровне возможность предоставления муниципалитетам бюджетных кредитов для покрытия муниципального долга и дефицита бюджета. 
Еще одна проблема, которую обозначил мэр Томска - это ветхое и аварийное жилье. 
Администрация города решила задачу по расселению граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Но сегодня городу необходимо еще 4,3 млрд рублей, чтобы расселить всех тех, кто проживает в домах, признанных аварийными за последние 3 года. 
«Очевидно, что местный бюджет даже совместно с регионом эту задачу не решит, - поделился Иван Кляйн. - Проблема ветхого и аварийного жилья должна стать предметом обсуждения в Госдуме РФ и Правительстве с целью выработки нормативно-правовых актов и шагов в ее решении. И я уверен, что проведение расширенного Совета АСДГ в рамках Красноярского экономического форума поможет нам быть услышанными на федеральном уровне».
Все предложения высказанные участниками Совета АСДГ будут обобщены и переданы в Конгресс муниципальных образований для формирования доклада, с которым представитель Конгресса ежегодно выступает на заседании Правительства РФ. 

Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи