АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Астрахань. Олег Полумордвинов подвел итоги развития города в 2015 году

19.02.2016
О ключевых направлениях деятельности муниципалитета за отчетный период и планах на год наступивший руководитель администрации МО «Город Астрахань» Олег Полумордвинов рассказал губернатору Александру Жилкину, активистам депутатского корпуса.
Развитие инфраструктуры, ликвидация аварийного жилого фонда, комплексное благоустройство микрорайонов – таковы первоочередные задачи в социально-экономической сфере Астрахани. В этом муниципалитету активно помогают инвесторы. Так, например, если в 2014 году было заключено 8 договоров о развитии застроенных территорий, в 2015 их уже 11. Причем на сегодняшний день в рамках реализации некоторых проектов на месте аварийного жилья уже возводятся многоэтажки.
Ещё одно направление работы – комплексное развитие города в части его благоустройства. В минувшем году, прошедшем под знаком 70-летия Великой Победы, во всех районах областного центра были установлены новые мемориальные комплексы, обустроены тематические скверы и парки.
Рассказал Олег Полумордвинов и о перспективах на 2016 год. В планах – начало реконструкции парка, прилегающего к храму Преображения Господня в Трусовском районе. Его центром станет скульптура святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Преобразится и парк ГРЭС, ещё один – по ул. Даргомыжского. Запланировано и благоустройство сквера Дзержинского с устройством прогулочной зоны.
Одним из важнейших событий 2015-го года Олег Полумордвинов назвал старт городской программы энергоменеджмента, позволяющей повысить эффективность городских предприятий. Системно проводить эту работу позволяет сотрудничество муниципалитета с ассоциацией энергосервисных компаний и обучение по программам центра ЮНИДО, с которым в октябре минувшего года администрация Астрахани подписала соглашение. Передовиком по внедрению энергосберегающих технологий стала сфера ЖКХ. К программам уже подключились предприятия «Горсвет» и «Коммунэнерго». Астраханский опыт оказался настолько успешным, что на международном форуме ENES 2015 в Москве его было предложено тиражировать на всю страну. Работа в этом направлении продолжается. В этом году было подписано знаковое соглашение о начале первого этапа модернизации МУП «Астрводоканал». По оценке специалистов, высокий потенциал энергосбережения – до 30% - сегодня у организаций бюджетной сферы.
Средства, которые позволит сберечь политика энергоменеджмента, будут оставаться на предприятиях и способствовать их дальнейшему развитию. Поэтому работу по энергосбережению Олег Полумордвинов назвал одним из способов оптимизации городского бюджета. «Подход правильный, необходимо уйти от ненужных трат, - отметил Александр Жилкин. – Но работа эта должна быть открытой и публичной, с привлечением общественности».
Ликвидация очереди в детские сады для малышей в возрасте от 3 до 7 лет в рамках выполнения указа президента РФ – ещё одно важное достижение прошлого года. Как отметил Олег Полумордвинов, добиться этого удалось за счет системной работы по модернизации системы дошкольного образования. В рамках соответствующих мероприятий было создано почти 2 000 мест для юных горожан. Работа эта продолжается. Так, в начале текущей недели был открыт новый детский сад №80, рассчитанный на 320 дошколят. Ещё один масштабный проект этого года – строительство детского сада на 360 мест в микрорайоне им. Бабаевского.
Александр Жилкин положительно оценил работу, проведенную городской администрацией и предложил в программе развития города уделить особое внимание двум важным блокам – развитию туризма и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Источник: Официальный сайт администрации Астрахани

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи