АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

СГЦСЗР. Главы городов обсудили демографическую политику

19.02.2016
В Великом Новгороде состоялось общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Главы 16 городов встретились, чтобы обсудить итоги работы Союза в 2015 году, наметить планы на будущее, а также обменяться опытом в сфере демографической политики. Участников Собрания приветствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он высоко оценил работу Союза, отметив важную роль постоянного профессионального диалога глав городов в вопросах территориального, экономического и социального планирования. «У нас построили современный, высокотехнологичный онкологический диспансер, - привел пример губернатор. – Так есть ли смысл строить такой же в соседней области? Мы готовы принять всех нуждающихся. То же самое можно сказать о других сферах. Надо обмениваться информацией, договариваться между собой – это сэкономит много времени и средств».
На торжественном открытии также было зачитано приветствие председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева. Обращаясь к участникам Собрания, Виктор Кидяев подчеркнул: «Вы эффективно решаете стоящие перед Союзом задачи: объединение усилий городов северо-западной зоны Российской Федерации для совместного решения возникающих проблем на принципах равноправного и добровольного сотрудничества в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях. Убежден, что ваш опыт может и должен быть распространен на все советы муниципальных образований Российской Федерации».
Дискуссию по демографической политике открыла председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева. В своем выступлении она напомнила, что уже в ближайшие годы Россию ждет заметное изменение возрастной структуры населения. Доля жителей трудоспособного возраста существенно сократится – начнет сказываться «демографическая яма» девяностых годов прошлого века. Такая тенденция заставляет с особым вниманием относиться к мерам, способствующим повышению рождаемости, укреплению здоровья, увеличению продолжительности жизни. Все эти меры относятся к прямым полномочиям муниципальной власти – уверен глава города Вологды Евгений Шулепов. По его словам, в Вологде выстроена целая система здоровьесберегающих технологий, включающая и регулярное медицинское обследование, и доступные объекты физкультуры и спорта, и создание особой атмосферы психологического комфорта. И все же, подчеркнул глава города, в первую очередь ответственность за свое здоровье должны ощущать сами жители. «Мы провели эксперимент, - рассказал собравшимся Евгений Шулепов, - и проверили артериальное давление у всех жителей города, старше 45 лет. Из 25 тысяч обследований были выявлены 800 человек, давление которых превышало норму в полтора раза! Без преувеличения могу сказать, что мы спасли их от инсульта».
Результатом обсуждения темы демографии стало решение Собрания, в котором были сформулированы обращения в Правительство РФ, касающиеся увеличения финансирования программы «Жилье для молодой семьи», продления программы модернизации дошкольного образования, признания трудовой деятельностью воспитание матерями детей и ряда других предложений. 
Еще одним важным итогом работы Собрания стало решение о вступлении Союза в Общероссийский Конгресс муниципальных образований. Такое объединение позволит консолидировать усилия по развитию местного самоуправления в России.

Источник: Пресс-служба ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи